Сотрудники Федеральной службы безопасности России задержали троих жителей Крыма, которые были завербованы украинской военной разведкой. Для этого был использован сайт знакомств.
Как сообщает в среду, 9 сентября, Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ, задержанные – граждане РФ 1988, 1994 и 1995 годов рождения. По данным ФСБ, фигуранты вступили на популярном ресурсе для онлайн-знакомств в переписку с сотрудницей главного управления разведки министерства обороны Украины Мариной Кучерак. На сайте она представлялась вымышленными именами и выдавала себя за крымчанку, вынужденную уехать на Украину.
В ЦОС отметили, что в ходе общения задержанные узнали, что их новая знакомая собирает информацию военного характера для украинских спецслужб. Они передали Кучерак фотографии, видеоматериалы и координаты расположения военных объектов, в том числе противовоздушной обороны, нефтебазы, пунктов хранения и погрузки горюче-смазочных материалов Вооружённых сил РФ, а также мест стоянок и маршрутов передвижения различной военной техники.
В отношении задержанных следственный отдел управления ФСБ по Крыму и Севастополю возбудил уголовные дела по ст. 275 УК РФ (государственная измена). Суд уже отправил их под арест. В случае признания вины им грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.
В ЦОС также подчеркнули, что следователи получили информацию о том, что украинская военная разведка использует сайт знакомств «для вербовки и последующего привлечения мужчин к сбору и передаче противнику интересующей украинскую сторону информации».
Ранее ветеран группы антитеррора «Альфа», подполковник запаса Андрей Попов рассказал, что сотрудники украинских спецслужб вербуют в России девушек для совершения террористических актов с помощью «медовой ловушки».