
Глава РФ Владимир Путин в четверг, 3 июля в очередной раз провел телефонные переговоры с американским коллегой Дональдом Трампом. Об этом журналистам рассказал на брифинге помощник российского лидера Юрий Ушаков.
Он же раскрыл некоторые подробности беседы, длившейся около часа. «Разговор президентов, как всегда между этими лидерами, шел на одной волне, был откровенным, деловым и конкретным. Президенты, естественно, продолжат свое общение в ближайшее время», - отметил Ушаков.
В ходе разговора Путин проинформировал главу Белого дома о ходе реализации стамбульских договоренностей гуманитарного характера между Россией и Украиной. При этом содержание возможного третьего раунда переговоров не стояло на повестке, хотя Путин и указал, что Москва готова к продолжению переговорного процесса.
Трамп, в свою очередь, поставил вопрос о скорейшем прекращении боевых действий в зоне спецоперации.
«Наш президент сказал, что Россия будет добиваться поставленных целей, то есть устранения всем известных первопричин, приведших к нынешнему положению дел, к нынешней острой конфронтации. И от этих целей Россия не отступится», - подчеркнул Ушаков.
Помимо этого, главы РФ и США «весьма обстоятельно» обсудили ситуацию на Ближнем Востоке. Стороны договорились продолжать контакты по линии внешнеполитических ведомств, министерств обороны и между помощниками президентов.
Также Путин поздравил Трампа с наступающим Днем независимости – одним из важных государственных праздников в США, который ежегодно отмечается 4 июля. Что касается планов о личной встрече двух лидеров, то они, по свидетельству Ушакова, не обсуждались, хотя «эта идея как бы висит в воздухе».