Главная Культура 10:28 03 Августа 2017 3913
Дорогу «зеленой энергии» прокладывает Астана

Столица Казахстана принимает выставку «ЭКСПО-2017»

Елена Широян, Астана - Москва

Среди ключевых событий лета – Международная специализированная выставка «Астана ЭКСПО-2017», посвященная теме «Энергия будущего». Проведение ее совпало с юбилеем столицы Казахстана. В этом году самый быстрорастущий город Евразии отмечает 20-летие с того момента, как возложил но себя груз столичных полномочий.

Казахская столица достойно подготовилась к тому, чтобы первой на постсоветском пространстве принять «дочку» прославленной Всемирной выставки, проходящей раз в пять лет. Впервые она была устроена в 1851 году в Лондоне, а последняя «ЭКСПО» состоялась в 2015 году в Милане. В промежутках между EXPO WORLD проводятся специализированные выставки по актуальной проблематике. В этот раз в фокусе - энергетика будущего, максимально безопасная для человечества и природы.

Немного цифр. Для «Астана ЭКСПО-2017» на 174 гектарах возведен целый городок, включивший в себя 36 объектов. В зоне международных павильонов — 14 зданий для экспозиций разных стран. Инфраструктуру выставки поддерживает технология «умный город», позволяющая сократить потребление электроэнергии.

В целом в «ЭКСПО-2017» участвуют 115 государств, представляющие практически всю планету, и 22 международные организации, в том числе под эгидой ООН. В подготовку престижной выставки Казахстан вложил свыше 1,3 миллиарда долларов. Однако затраты оправданы: в городе были реализованы инвестиционные проекты на сумму $793 млн, включая $275 млн в развитие инфраструктуры, и созданы более 5 тысяч рабочих мест. Власти Астаны ожидают на выставке минимум 2 миллиона туристов, что позволит загрузить 230 гостиниц и хостелов. Возможно, проект превзойдет ожидания: на конец июля число посетителей «ЭКСПО-2017» составило около 1,8 миллиона, а впереди еще более месяца работы – до 10 сентября.

Среди почетных гостей были не только президенты Казахстана, России, Германии, но и знаменитая «ЭКСПО-бабушка» – 80-летняя японка Томийо Ямаду. Впервые она попала на Всемирную выставку в Осаке-1970 как волонтер и с тех пор ездит на каждую, отсюда и прозвище. Получив письмо Ямаду, президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев назначил ее официальным послом «ЭКСПО-2017». Еще один нестандартный посетитель – немецкий путешественник Фолькер Штюве. Он прибыл в Астану на велосипеде, преодолев 5 тысяч километров за 40 дней: из Берлина через Варшаву, Минск, Москву, Челябинск и Костанай…

Казахстан вообще нацелен на развитие туризма, причем разных видов: этнографического, охотничье-трофейного, спортивного, а также автотуризма и караванинга. К слову, в начале 2017 года республика вошла в перечень наиболее интересных для путешествий мест на планете по рейтингу издания The New York Times. Казахстан занял в списке 26-ю строчку благодаря «ЭКСПО-2017», но значим и горный массив Тянь-Шань, отчасти расположенный на территории страны и недавно включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Всего в рейтинге 52 государства, причем в этом ряду Казахстан – единственная из стран Центральной Азии и постсоветского пространства.

Театр Астана - опера привлекает постановщиков и публику со всего мира

Образ нашей планеты, хрупкой и одновременно прочной, отчетливо доносит ядро выставочного комплекса «ЭКСПО-2017» – «Нур Алем», Национальный павильон Казахстана. Сегодня это крупнейшее в мире сферическое здание диаметром 80 метров. Благодаря стометровой высоте этот сияющий днем и ночью шар из стекла и бетона виден издалека. Футуристический облик здания, диковинный даже на фоне сверхсовременной архитектуры Астаны, словно принял эстафету от Хрустального дворца в Лондоне – первого павильона, созданного специально к Всемирной выставке.

По примеру мировых столиц, символами которых стали постройки для всемирных выставок, как Эйфелева башня в Париже или «Атомиум» в Брюсселе, в Астане намерены и по завершении «ЭКСПО-2017» активно использовать ее инфраструктуру. Здесь развернет работу Международный финансовый центр, будет создан также Международный центр по развитию «зеленых технологий» и инвестиций.

«Нур Алем» стал образцовым проектом, основанным на применении передовых «зеленых технологий» – тех самых, о которых идет речь на «ЭКСПО-2017». При строительстве павильона использованы, например, прочные двухслойные стекла -- они обеспечивают тепло- и звукоизоляцию. Изнутри сферу опоясала многоярусная основная экспозиция, отражающая как привычные отрасли энергетики, так и поиски альтернативных энергоресурсов.

Солнце, вода, ветер, даже магма земли – все движущие силы природы зримо присутствуют в башне. Кураторы придумали увлекательную интерактивную демонстрацию всевозможных источников энергии и способов ее преобразования. Недаром сюда приходят целыми семьями: и стар и млад найдет массу интересного. Всюду множество детей, ведь здесь можно прикоснуться к электричеству, посостязаться в велосипедных гонках по виртуальной трассе, измерить силу ветра или взрастить в анимационном лесу собственное деревце. «Нур Алем» завоевал пальму первенства по посещаемости среди всех павильонов ЭКСПО.

Не оставит он равнодушными и взрослых: всем любопытно увидеть «танцующий» воздушный фонтан, пройти по стеклянному мосту на верхнем этаже и оглядеть со смотровой площадки мегаполис. Здесь он являет свой истинный масштаб. Астана, выросшая в степи на бывшей окраине Акмолинска, в советское время переименованного в Целиноград, – самая грандиозная стройка страны, по территории занимающей 9-е место в мире. На идеально ровной поверхности степной земли, словно свечи или диковинные растения, вонзаются в небо гигантские здания – и 30, и 50 этажей здесь не диво. Поиски «энергии будущего» выразительно оттеняет образ города, растущего на глазах и уже сегодня ставшего воплощением этого будущего.

Национальный павильон вобрал в себя и мини-музей истории Казахстана. Рядом с атрибутами традиционной культуры страны, такой молодой и в то же время древней, старинными музыкальными инструментами и произведениями народных ремесел – очень эффектны макеты необычных зданий, украсивших Астану. В отличие от большинства столиц, она строилась по генеральному плану. В его основу легли эскизы известного японского зодчего Кисе Курокава, победившего на конкурсе с участием представителей стран Азии, Европы, Америки и Австралии. «В мировой истории переноса столиц опыт Астаны можно считать классическим примером рационального и эффективного подхода к решению проблемы», - подчеркивают в мэрии. С самого начала проектировщики ориентировались на достижения современной архитектурно-градостроительной мысли, требования и стандарты ХХI века.

Среди мастеров современной архитектуры, вписавших свое имя в каменную летопись Астаны, британец Норман Фостер. Он автор проекта гигантской серебристой юрты -- торгового центра «Хан Шатыр», а также Дворца мира и согласия и Библиотеки Первого президента. В творениях выдающегося британского зодчего и многих его коллег переплелись черты Востока и Запада, превращая архитектуру Астаны в дерзкий и вместе с тем гармоничный парад всех мыслимых ныне стилей. Такой пример может стать поучительным образцом и для других мегаполисов, в том числе для новых кварталов Москвы, особенно в свете грядущей реновации.

ТРЦ Хан Шатыр - вклад прославленного Нормана Фостера в облик столицы Казахстана

Но вернемся на ЭКСПО к иным посланникам будущего – авторам удивительной выставки «Artists & Robots». С помощью компьютера, рисующих автоматов, 3D-принтера французские художники создают как утилитарные предметы, восхищающие затейливостью и совершенством форм, так и грандиозные инсталляции, способные изменить окружающий мир. В этом павильоне возникают ассоциации с Венецианской биеннале, лишь усиливаясь за пределами выставочного городка: экспозиции самого разного толка рассыпаны по всей Астане. Совершенно уникальное пространство возникло на центральном бульваре Нуржол – он отдан современному искусству. Astana Art Fest уже три года собирает вместе архитекторов, дизайнеров, художников, музыкантов, артистов, литераторов, в том числе «звездных», из Казахстана и зарубежья, от российского Дальнего Востока до Испании и США. Башни из лозы, инсталляция из сотни скульптур под флагами разных стран, хитроумные детские площадки, а также три фонтана, в гранитных чашах которых плавают бутылки из пластика – тревожное напоминание о загрязнении природной среды человеком... В этот раз основная тема фестиваля – «Nomad Energy», энергия кочевников. В этом разговоре о преобразующей силе пространства, окружающего человека, доминирует тревожный мотив экологии, созвучный «ЭКСПО».

В Национальном музее Казахстана, напоминающем горные отроги, -- торжество мультикультурализма. Здесь отличная коллекция этнических костюмов, вышивки, старинной утвари, а дальше – выставка Николая Рериха из его музея в Нью-Йорке, привезенные из частных коллекций США картины русских мастеров Серебряного века и авангарда. Эрмитаж прислал сюда великолепную экспозицию оружия и доспехов из своего собрания – от средневековой Европы до Индии и самурайской Японии. Но всего выразительнее – акцент современного искусства на пересечении различных зон экспозиции. Невозможно пройти мимо бронзового космонавта в серебристом алюминиевом скафандре и с босыми ступнями, «усаженного» на венский стул. Раскинутые руки выдают затаенную энергию… Эта парадоксальная работа – «ХХ век», шедевр классика казахской скульптуры Еркина Мергенова, чье наследие хранится и в московской Третьяковке, - настоящий символ современной Астаны, органично соединяющей древние традиции с высокими технологиями.

Сколько можно издеваться над отечественной киноклассикой?

Леонид ПАВЛЮЧИК, кинообозреватель "Труда"
Труд
Фото: kinopoisk.ru

На экраны вышел фильм «Невероятные приключения Шурика». Это уже четвертый подряд новогодний проект телеканала ТНТ, использующий в сугубо корыстных целях творческое наследие наших выдающихся комедиографов. Ранее были показаны...

Вспоминаем знаменитого советского актера в канун 95-летия со дня его рождения

Леонид Павлючик, кинообозреватель «Труда»
Труд
Знаменитым Рыбникова сделала, конечно, «Весна на Заречной улице». Фото: Вячеслав Панов, globallookpress.com

Николай Рыбников не был красавцем подобно Олегу Стриженову, Василию Лановому или Вячеславу Тихонову. У него была простецкая внешность парня с нашей (или соседней) улицы. Но свет его глаз, располагающая улыбка, неуловимое,...

Его произведения переведены на многие языки мира

Фото: Evgdurer/CC BY-SA 4.0, wikipedia.org

Ушёл из жизни советский и российский писатель, автор романов «Голова Гоголя», «Быть Босхом» и «Человек-язык» Анатолий Королёв. Об этом сообщает пресс-служба Пермского государственного университета. «Ушел...

Фотографию не смогли добавить даже спустя полтора месяца после заведения карточки в базе

Фото: Павел Кашаев, globallookpress.com

Служба безопасности Украины (СБУ) до сих пор не добавила в свою базу розыска фотографию известного российского певца Филиппа Киркорова, хотя он числится там с конца октября. Об этом сообщает РИА Новости. Фотографию не смогли добавить даже спустя...

Это произошло после восьмилетней творческой паузы, вызванной тяжелой болезнью                               

Леонид Павлючик, кинообозреватель «Труда»
Андрей Звягинцев. Фото: © Anatoly Lomohov, globallookpress.com

Андрей Звягинцев – один из крупнейших режиссеров российского и мирового кино, автор знаменитых фильмов «Возвращение», «Левиафан», Елена», «Нелюбовь», победитель Венецианского и лауреат Каннского...

Много лет она приходит к телезрителям Первого канала в «Добром утре», вселяя надежду на то, что сегодня все будет хорошо

Валерий Симонов
Труд
По словам Арины, «Доброе утро» — ее любимая программа, а утро для нее — лучшая пора. Фото: Павел Кашаев, globallookpress.com

Говорят, быть в курсе последних новостей сегодня вредно для здоровья. Во-первых, их так много, что в потоке легко захлебнуться. А во-вторых, они по большей части негативные, тревожные, порой апокалиптические. Чтобы заесть...

Деятели культуры рассказали о любимых пожеланиях на Новый год

Марина Суранова
Труд
Фото: freepik.com

За что вы поднимете первый бокал в новогоднюю ночь? Этот вопрос мы задавали многим в последние дни уходящего года. Каждый из нас мысленно прощается с прошлым, подводит итоги и надеется на светлое завтра. А если совсем коротко? Светлана Дружинина,...

Вход во дворик в Вероне, где стоит бронзовая статуя девушки, теперь стоит 10 евро

Ольга Лернер
Труд
Фото: Mercury Press/Zumapress.com, globallookpress.com

Да, обидно, романтики стало меньше. В этом старинном дворике итальянского города Вероны всегда толпа туристов. Они приходят сюда взглянуть на балкон, воспетый Шекспиром в «Ромео и Джульетте», коснуться бронзовой...

Культура 00:01 / 25 Декабря 2025 5051
Их разыскивают…

Среди поисковых запросов на сайте Кино-Театр.Ру лидирует «Август»

Труд
Кадр из к/ф «Август», реж. Никита Высоцкий, Илья Лебедев. Фото: kinopoisk.ru

Популярный сайт Кино-Театр.Ру подсчитал, какие фильмы и сериалы, вышедшие в 2025-м, вызвали наибольший интерес аудитории. Победители определялись просто — по количеству запросов того или иного названия. И вот какими...

 В Москве подвел итоги кинофестиваль «Зимний»

Дмитрий Кузнецов
Режиссер фильма «Цинга» Владимир Головин. Фото Анны Темериной

Главный приз фестиваля вполне заслуженно получила картина «Цинга» - дебют в игровом кино сорокалетнего режиссера-документалиста Владимира Головнева. Действие фильма происходит в 1991 г. на Ямале, куда прибывают крестить ненцев священник...

Корявое словосочетание. Хотя кто знает, не идет ли дело к тому, что именно в Минкультуры и создадут такой отдел

Сергей Беднов
Труд
На записи «Песен года – 2025» не появилась Лариса Долина. «Галя, у нас отмена»? Фото: Павел Кашаев, globallookpress.com

На записи «Песен года — 2025», в финале, когда по традиции участники выходят на сцену, Долиной среди них не оказалось. По Сети тут же пошла волна — культура отмены, культура...

В свет вышла книга-исповедь журналиста Евгения Широкова

Анатолий Журин
Труд
Евгений Широков. Фото: © Komsomolskaya Pravda, globallookpress.com

Редко кому удается в таких подробностях сохранить в памяти события, свидетелем которых тебе выпало быть за 65 лет служения своему делу. У моего старшего товарища, журналиста от Бога Евгения Широкова это получилось....

Роман о «грязном мире российской олигархии», который написала Риз Уизерспун, попал в топ бестселлеров The New York Times

Труд
Откуда Риз известны реалии Рублевки, звезда «Блондинки в законе» не уточняет. Фото: Giada Papini Rampelotto/EuropaNe, globallookpress.com

Обладательница премии «Оскар» Риз Уизерспун совместно с автором детективов Харланом Кобеном написала роман. Главная героиня — военный хирург Мэгги Маккейб. Ее муж погибает, сама она из-за ошибки лишается медицинской...

Андрей Николаевич приступил к созданию своей радиостанции

Труд
Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Пожалуй, за долгие годы измерений телесмотрения компанией «Медиаскоп» такой случай встречается впервые. Вот уже который месяц подряд на верхних строчках лучших передач среди всех зрителей оказываются только два проекта....

Культура 19:01 / 06 Декабря 2025 3752
Куда смотрят женщины?

Онлайн-кинотеатр KION накануне Дня матери попытался выяснить предпочтения женской составляющей аудитории

Труд
Среди любимчиков наших зрительниц - герой Павла Прилучного в сериале «Жизнь по вызову». Кадр с сайта kinopoisk.ru

Онлайн-кинотеатр KION накануне Дня матери попытался выяснить предпочтения женской составляющей аудитории и, в частности, то, как они меняются с возрастом и какие фильмы и сериалы чаще всего попадают в повторные...

Литературный обзор

Мария Кузнецова, книгочей
Труд
Фото: © Volkmar Heinz, globallookpress.com

Эти чудеса рядом с нами. Кажется, только руку протяни — и вот они, возникшие из памяти, из детских ощущений, которые и спустя десятилетия не выцветают, не утрачивают запахи и звуки. Многие громкие...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?