Главой Англиканской церкви впервые в истории стала женщина. Об этом в пятницу, 3 октября сообщила на официальном сайте пресс-служба премьер-министра Великобритании Кира Стармера.
«Приветствую назначение ее преподобия достопочтенной госпожи Сары Маллалли новым архиепископом Кентерберийским и первой женщиной, занявшей этот пост», — приводятся в публикации слова главы британского правительства.
Саре Элизабет Маллалли 63 года. Она является епископом Лондона; в этой должности в 2017 году ее утвердила тогдашняя королева Великобритании Елизавета II. Ранее, с 1999 по 2004 годы, Маллалли являлась главным специалистом по медсестринскому делу Англии и директором Национальной службы здравоохранения по работе с пациентами. В общей сложности она отработала в Национальной службе свыше 35 лет.
Также известно, что у Маллали есть двое детей. В новую должность она должна будет официально вступить на церемонии в Кентерберийском соборе, которая состоится в январе следующего года.