На китайской космической станции на свет появилась бабочка. Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа».
Авторами эксперимента являются сотрудники Чунцинского университета. Они поместили куколку в экспериментальную полезную нагрузку космической экосистемы, разработанную исследовательской группой данного университета. Куколка была доставлена в космос на ракете-носителе «Куайчжоу-11 Y8» 13 декабря 2025 года.
На фотографиях, сделанных в космосе, видно, как появившаяся на свет бабочка движется внутри капсулы, отдыхает на листьях и машет крыльями, демонстрируя хорошую адаптацию к условиям минимальной гравитации.
.jpg)
Как рассказал главный конструктор полезной нагрузки Се Гэнсинь, её дизайн имитирует экологические циклы Земли, создавая полнофункциональный миниатюрный прототип экосистемы. В состав этой самоподдерживающейся системы входит вырабатывающий кислород и являющийся пищей для бабочек перец чили.
Конструкторам системы пришлось преодолевать технические трудности, связанные с окислением магниевого сплава в условиях высокой влажности. Учёные разработали лёгкую, но прочную конструкцию полезной нагрузки массой 8,3 килограмма. Она создала для экосистемы щит безопасности.
«Это не просто появление насекомого в космосе. Данное событие знаменует собой значительный шаг вперед в проверке возможностей долгосрочной эксплуатации сложных систем жизнеобеспечения на орбите», - отметил Се Гэнсинь.
Он подчеркнул, что завершение ключевого жизненного процесса бабочки в экстремальных условиях является испытанием на устойчивость для земной жизни и даёт ценную информацию для разработки технологий жизнеобеспечения в космосе.
Ранее в Китае собрали первый урожай «космического» риса.