Главный юрист корпорации Google Дэвид Драммонд заявил, что компании Microsoft, Apple и Oracle вступили в сговор с целью обрушить продажи Android, передает в четверг, 4 августа Lenta.ru.

По словам Драммонда, главной задачей компаний-заговорщиков стало взвинчивание цен на устройства Android. Для этого они начали патентную войну, пытаясь заставить производителей Android выплачивать дополнительные отчисления патентодержателям.

В подтверждение своих слов Драммонд напомнил об исках компании Microsoft к Samsung и Barnes & Nobl, а также об исках Apple к HTC и Motorola. Во всех случаях претензии возникали к устройствам, собранным на основе платформы Android. «Патенты были придуманы для того, чтобы поощрять инновации, сейчас же они, напротив, служат оружием против них», – отметил Драммонд.

Юрист высказал убежденность, что Microsoft и Apple специально приняли участие в аукционе патентов Novell и Nortel, чтобы они не достались Google.

Стоит отметить, что претензии к чистоте этой сделки возникли не только у «обиженного» Гугла, но и у американской антимонопольной службы.

В качестве ответных мер корпорация Google намерена расширить собственное патентное портфолио: в частности, руководство уже приобрело у компании IBM пакет, включающий 1000 патентов.