Россия и Украина провели обмен пленными военнослужащими. На родину вернулись по 200 человек. Об этом сообщила на своей странице в социальной сети «Вконтакте» пресс-служба Министерства обороны РФ.
«5 марта текущего года с подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 200 российских военнослужащих. Взамен переданы 200 военнопленных ВСУ (вооружённых сил Украины – TRUD.RU)», - говорится в сообщении ведомства.
В Минобороны добавили, что сейчас российские военнослужащие находятся в Белоруссии, где им оказывается необходимая психологическая и медицинская помощь. Потом их всех доставят в Россию для прохождения лечения и реабилитации в медицинских учреждениях министерства.
В Минобороны добавили, что при возвращение группы российских военных из украинского плена прошло при посредничестве Объединённых Арабских Эмиратов и США.
В начале февраля Россия и Украина также провели обмен пленными. Тогда в РФ вернулись 157 российских военных, взамен были переданы 157 бойцов ВСУ. Также были возвращены трое российских граждан - жителей Курской области.
А до этого исключённые из списков на обмен пленные украинские солдаты обратились к занимающему пост президента Украины Владимиру Зеленскому. Украинские пленные отметили, что их здесь тысячи, и обвинили его в избирательном подходе к обмену.