В Молдавии суд приговорил главу Гагаузской автономии Евгению Гуцул к семи годам лишения свободы. Об этом рассказала РИА Новости ее адвокат Наталья Байрам.
«Гуцул приговорили к семи годам тюрьмы с немедленным исполнением приговора. Ее доставят в тюрьму прямо из зала суда», - сказала Байрам.
Приговор главе Гагаузии вынес районный суд Кишинева. Ее обвинили в нарушениях при финансировании партии «Шор» и управлении избирательным фондом на выборах в автономии в 2024 году.
25 марта Гуцул была арестована на 20 суток. Она должна была находиться под стражей до 14 апреля, но суд изменил меру пресечения на домашний арест на 30 суток. Затем его неоднократно продлевали.
Как отмечал адвокат Сергей Морару, молдавские власти хотят лишить Гуцул статуса главы Гагаузии и провести перевыборы.
Отношения между властями Молдавии и Гагаузией обострились в 2023 году, когда Евгения Гуцул победила на выборах главы автономии - башкана. Она представляла партию «Шор», которую молдавские власти объявили антиконституционной, возбудив уголовные дела против ее лидеров. Инаугурацию нового руководителя региона не посетил ни один представитель центральных властей, а президент Майя Санду так и не подписала указ о включении башкана в состав правительства.