Восемнадцатилетняя Зейнаб аль-Хосни, ставшая символом бесчеловечных преступлений дамасского режима, нашлась живой и здоровой. Девушка, которая, по сообщениям арабских и западных журналистов, «умерла под пытками после задержания службами безопасности», выступила на телевидении и рассказала, что причиной ее исчезновения были отношения в семье. Об этом в среду, 5 октября сообщает, NEWS.RU.com.

Ранее западные СМИ сообщали, что девушка была задержана сирийскими спецслужбами, которые охотились за ее братом, одним из активных участников антиправительственного движения. По сообщениям прессы, бесчеловечные сирийские следователи пытали девушку, предлагая ее брату отказаться от антиправительственной деятельности. Несколько позже родители девушки «опознали» ее обезглавленный труп в одном из городских моргов, куда приехали за телом сына, погибшего к тому времени в ходе антиправительственных выступлений. Посчитав это опознание исчерпывающим доказательством, ряд западных СМИ и общественных организаций развернули широкомасштабную и несколько истеричную, по мнению некоторых обозревателей, антисирийскую компанию. Находящаяся в Лондоне организация Amnesty International заявила, что «гибель» девушки пришлась на момент ее нахождения в заключении, а ее смерть была определена как «самое отвратительное убийство».

Развязка наступила неожиданно: Зейнаб аль-Хосни, узнав о своей «смерти» из телепрограмм, явилась в полицию и сообщила, что жива. Причиной своего побега она назвала невыносимые условия в семье и постоянные издевательства со стороны братьев. Местные власти не преминули использовать подвернувшуюся возможность и сразу же отправили девушку в прямой телеэфир.

Передача с участием «зверски убитой» сирийки стала вторым по величине проколом западных масс-медиа в информационной войне против сирийского режима. Ранее к большому скандалу привело разоблачение британских блогеров-мужчин, писавших под видом сирийских лесбиянок. Англичане «правдиво» и очень эмоционально сообщали о тяжелой жизни секс-меньшинств в Сирии, где они якобы систематически подвергаются гонениям. В скандале оказался замешан и главный редактор сайта новостей для лесбиянок Билл Грэбер, писавший под псевдонимом некой Полы Брукс и комментировавший измышления интернет-провокаторов.