Президент России Владимир Путин в специальном видеообращении поздравил российских педагогов с Днем учителя, сообщает ТАСС. Данный праздник в России отмечается с середины 60-х годов ХХ века: изначально он отмечался в первое воскресенье месяца, но с 1994 года в России Днем учителя считается 5 октября.
«Педагогическое мастерство и мудрость всегда пользовались безграничным уважением в нашей стране... Именно от вас, от учителей, от вашей самоотдачи и профессионализма зависит, сможет ли отвечать российская школа вызовам времени и оставаться одной из лучших в мире, обеспечить равные возможности для школьников на всем пространстве нашей большой страны», - заявил президент, отметив, что учителя многое для этого делают и еще больше сделают в будущем.
Путин также указал на важность появления молодых специалистов в педагогической отрасли.
«Вы учите быть порядочными и отзывчивыми, поощряете свободу мысли, творчества, научного поиска. И сами постоянно развиваетесь, идете вперед. Важно, что в вашей среде целое созвездие молодых, ярких преподавателей и директоров школ», - заявил он.
