Фото с сайта www.keramogranit.ru

Во многих сферах нашей жизни все больший оборот набирает натуральная эстетика. Приверженность ей выказывают профессионалы и любители, используя элементы, напрямую или косвенно связанные с природой. Керамическая отрасль, ежегодно демонстрирующая свои инновации и соответствующая потребительскому спросу, не осталась в стороне.

Производители плитки из разных стран предлагают множество решений для интерьерной и экстерьерной отделки, которые не только обеспечат ей высокое качество, но и изо дня в день будут дарить уют, комфорт и красоту.

Прежде всего, необходимо отметить, что керамика сама по себе уже является натуральным продуктом, поскольку в ее изготовлении участвуют исключительно природные компоненты, где основной служит глина. В процессе производства исключается присутствие вредных для человеческого здоровья примесей и химических веществ. Облицовочные покрытия по праву считаются экологически чистым материалом, рекомендованным для обустройства стен и пола в помещениях частного или общественного характера.

Большим спросом у архитекторов и дизайнеров интерьеров пользуются покрытия в имитации мрамора, камня и дерева. Компании из Испании, Италии, Индии и России выпускают целые коллекции, вдохновленные природными оригиналами. Благодаря современным инновациям на внешний и внутренний рынки поступают изделия, идеально повторяющие все нюансы натуральных прототипов. С помощью цифровой технологии удается практически идеально воспроизвести цвет, текстуру, рисунок и прочие особенности материала.

Центральное место в этом ряде занимают модели «под дерево», представленные широчайшим ассортиментом керамического паркета. Это отличная возможность впустить в свой дом сущность природы и заодно обеспечить поверхности под ногами высокую прочность, надежность, безопасность и долговечность. Плитка в этой интерпретации либо выдержана в классическом дизайне, либо принимает самый необычный облик. Посредством специальных приемов керамика получает схожесть с состаренными деревянными досками, которые подверглись влиянию времени и интенсивной эксплуатации. Природная эстетика, обыгранная в оригинальном контексте, подарит уют и чувство защищенности. Стоимость покрытий с текстурой натуральной древесины, как правило, от 2000 до 6000 рублей, однако встречаются и более дешевые варианты.

Плитка МОНТЕ ТИБЕРИО Керама Марацци

Природному стилю соответствуют изделия в имитации камня. Например, это могут быть модели с элегантным внешним видом травертина или сланца – идеальные для изысканных и одновременно естественных проектов. Кроме того, за счет однородной графики они обеспечивают пространству целостный и привлекательный вид, демонстрируя лишь незначительные изменения в оттенках и фактурах. Это отличный способ осуществить плавный переход из одной зоны в другую, из интерьера в экстерьер. Если речь идет о керамограните, то ему не страшны любые погодные условия, включая проливные дожди, заморозки и ультрафиолет. Материал сохранит первоначальные свойства, а матовые образцы обеспечат безопасное передвижение как внутри, так и снаружи.

Красота благородного мрамора также в полной мере отвечает природной концепции, поэтому ее регулярно используют для своих линеек отечественные и зарубежные производители. Среди их числа копии ценных сортов, которые автоматически становятся акцентными в пространстве, но при этом выполняют функцию идеального фона для остальных предметов обстановки. Рисунок моделей бывает, как необычайно утонченным, так и, напротив, может выделяться своей насыщенностью и глубиной. Особым спросом пользуется плитка «под мрамор» светлой расцветки с изящными позолоченными прожилками.

Керамогранит EMPORIO CALACATTA BIG SIZES (TAU Ceramica)