Соединенные Штаты полностью прекратят оказание Украине помощи, если власти страны не проявят готовности к урегулированию конфликта. Об этом в разговоре с журналистами в Белом доме в пятницу, 7 марта заявил президент США Дональд Трамп.
«Я хочу понимать, что они хотят урегулирования. Я не знаю, хотят ли они урегулирования. Если они этого не хотят, мы уйдем оттуда. Поскольку мы хотим, чтобы они добивались урегулирования. Это может привести к Третьей мировой войне, если урегулирования не будет. Нам нужно его обеспечить», – приводит ТАСС слова американского лидера.
Несколькими часами ранее Трамп заявил, что готов ввести дополнительные санкции против России, если Москва не проявит готовности идти на переговоры. Он также выразил обеспокоенность силой ударов, которые российская армия наносит по ВСУ.
«Учитывая, что Россия в настоящее время буквально разносит Украину на поле боя, я всерьез рассматриваю масштабные банковские и иные санкции и пошлины против России до тех пор, пока не будет перемирия, финального мирного урегулирования. Обращаюсь к России и Украине: немедленно начинайте переговоры, иначе будет поздно. Спасибо!» – написал Трамп в своей соцсети Truth Social.
Двумя днями ранее стало известно, что Вашингтон полностью остановил все поставки Украине военной помощи, в том числе и те, что были проведены через Конгресс администрацией экс-президента страны Джо Байдена. Источники сообщили, что некоторые военно-транспортные самолеты с военными грузами были развернуты прямо над Атлантикой. Также стало известно, что США прекратили сами и запретили союзникам передавать украинским вооруженным силам разведывательную информацию.