Сотрудники южнокорейского антимонопольного регулятора провели обыск в сеульском офисе компании Google. IT-компанию подозревают в нарушении законодательства на рынке мобильного интернет-поиска, передает в среду, сентября «РИА Новости».

Как сообщает издание The Wall Street Journal, претензии к Гуглу возникли в связи с тем, что компания сознательно ограничивала доступ к другим поисковым системам при использовании Android-сматфонов, тогда как поисковик Google изначально был установлен на «андроидах».

Истцами выступили южнокорейские компании NHN и Daum Communications. По мнению их руководителей, политика Гугла нарушает свободу конкуренции между поисковыми машинами. «Владельцев Android-смартфонов фактически вынуждают пользоваться поисковиком Google», – говорится в заявлении, поданном юристами компаний в Комиссию по справедливой торговле Южной Кореи (KFTC).

Главным «доказательством» злонамеренности «корпорации добра» представители других компаний считают то, что даже если на Android-смартфоне предустановлен иной поисковик, то по умолчанию запросы все равно обрабатываются Гуглом. Google отдельно прописывает это условие в контрактах с южнокорейскими вендорами и операторами, и если они нарушают его – приостанавливает сертификацию использования своего ПО.

В свою очередь руководство Google отказалось подтвердить факт обысков в сеульском офисе, подчеркнув, что корпорация готова сотрудничать со следствием: «Мы готовы ответить на любые вопросы KFTC относительно нашего бизнеса». Также они отметили, что Android является открытой платформой, а потому производители устройств и мобильные операторы свободны в выборе приложений и сервисов для предустановки.