Как мы уже сообщали, названо имя лауреата русского Буккера 2006 года. Им стала прозаик Ольга Славникова за роман "2017". Размер Букеровской премии 20 тысяч долларов.

Ольга Славникова – прозаик и критик, координатор премии «Дебют». Она родилась в Свердловске (ныне Екатеринбург), в семье конструкторов, создававших автоматические комплексы для космической промышленности. В юности проявляла выдающиеся способности к математике, но впоследствии предпочла литературу. С отличием окончила Уральский университет, факультет журналистики. Работала в литературном журнале "Урал". В годы перестройки организовала собственный книжный бизнес. Затем возглавляла еженедельную газету "Книжный клуб". С 2001 года работает координатором Независимой литературной премии "Дебют".

Первая публикация Славниковой - повесть "Первокурсница" - состоялась в журнале "Урал" в 1988 году. Роман "Стрекоза, увеличенная до размеров собаки" в 1997 году вошел в шорт-лист Букеровской премии. С тех пор Ольгу Славникову называют самым ярким открытием Русского Букера.

Ольга Славникова - лауреат премии им. Аполлона Григорьева, премии им. Полонского, премии им. Бажова, финалист премии Ивана Петровича Белкина, премии "Национальный бестселлер". Член Союза российских писателей, член Российского ПЕН-центра.

Её произведения переводятся на иностранные языки и издаются за границей. Роман "Бессмертный" переведен на французский (вышел в издательстве GALLIMARD) и итальянский (выходит в издательстве EINAUDI) языки. Эссеистика публиковалась в Германии. В 2006 году Ольга Славникова выпустила в издательстве "Вагриус" новый роман "2017". Фрагмент романа в переводе на английский язык опубликован в сборнике "Nine of Russia's Foremost Women Writers" (Glas New Russian Writihg, 2003).