Вооружённые силы Украины (ВСУ) нанесли беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) удары по производственным и гражданским объектам в Нижнекамске. В результате погибли люди. Об этом сообщила в понедельник, 10 августа, пресс-служба главы Татарстана Рустама Минниханова.
«Сегодня утром республика подверглась очередной жестокой атаке вражескими БПЛА. Массированный налет продолжается на город Нижнекамск… К сожалению, есть погибшие», — говорится в сообщении.
Позже стало известно, что в результате удара погибли 13 человек. Среди жертв есть ребёнок. Ещё 48 мирных жителей получили ранения. В Татарстане объявили траур. Пострадавшим оказывают медицинскую помощь. В Нижнекамск направили дополнительные бригады врачей из Набережных Челнов. Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко взял на личный контроль оказание медпомощи пострадавшим. Минниханов поручил оперативно ликвидировать последствия налета дронов.
После атаки ВСУ на Нижнекамск Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье 205 (террористический акт) УК РФ. В ведомстве отметили, что на атакованных объектах находились гражданские лица, не имеющие отношения к военным действиям. В СКР также подчеркнули, что помимо промышленных объектов ударам подверглась жилая застройка.