Китай активизировал строительство «прекрасных заливов» в рамках усилий по сохранению морской экологии и окружающей среды. Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа».
Министерство экологии и окружающей среды КНР выпустило план действий по строительству более 110 заливов по всей стране к 2027 году. В этих заливах будет достигнута гармония между человеком и морской средой. Как отмечают в ведомстве, в них можно будет увидеть «прозрачную воду и чистые пляжи, косяки рыб и стаи морских птиц».
По данным министерства, на 110 прекрасных заливов будет приходиться около 40% всех крупных заливов в Китае. План также ставит задачу превратить семь городов, включая Сямэнь, в образцовые зоны, где все прибрежные районы будут относиться к категории «прекрасных заливов». Кроме этого, в плане подробно описаны три задачи, в том числе защита и восстановление типичных морских экосистем, а также улучшение основных канализационных стоков, попадающих в море.
Министерство заявило, что долгосрочная цель Китая — к 2035 году превратить все 283 крупных залива страны, включая вышеуказанные 110, в «прекрасные заливы».
1 января 2024 года вступил в силу пересмотренный Закон о защите морской среды КНР. Его принятие позволило усилить подотчетность местных органов власти и создать новые системы, в том числе системы управления зонированием и комплексного контроля.
Ранее в Китае оценили экологическую обстановку в первом квартале 2024 года.