Власти Липецкой области планируют ввести на автозаправочных станциях порядок продажи топлива по чётным и нечётным дням месяца – в зависимости от того, на какую цифру начинается номер машины, которую надо заправить. Об этом в среду, 8 июля, сообщил в своём канале на платформе «Макс» губернатор региона Игорь Артамонов.
«Сегодня же на заседании оперативного штаба будет рассмотрен комплекс мер по стабилизации ситуации... Речь идет о следующей схеме: по чётным дням бензин смогут приобретать автомобили, у которых цифровая часть номера начинается с 0, 2, 4, 6 или 8. По нечётным дням - с 1, 3, 5, 7 или 9», — написал Артамонов.
Он подчеркнул, что в первую очередь топливом обеспечат экстренные службы, медиков, коммунальщиков и аграриев. Лимиты разового отпуска сокращать не планируют. Глава региона также отметил, что дефицит бензина в Липецкой области достигает примерно 500 тонн в сутки, тогда как потребление значительно превышает обычные показатели.
В связи с остановкой и неполной загрузкой нефтеперерабатывающих заводов приостановили работу заправки сети «Тебойл» и большая часть АЗС сети компании «Лукойл». Сейчас основная часть водителей вынуждена покупать топливо на заправках сети «Роснефть».
Как ранее отмечал вице-премьер правительства РФ Александр Новак, ситуация на российском рынке топлива остаётся напряжённой. В качестве причин он назвал летний пик спроса и внеплановые ремонты нефтеперерабатывающих заводов.

