Контрольно-этический дисциплинарный комитет УЕФА присудил техническое поражение сборной Черногории за беспорядки, устроенные ее болельщиками на матче с командой России в рамках отборочного цикла чемпионата Европы 2016 года.
Как сообщает телеканал LifeNews, черногорцам засчитано поражение со счетом 0:3. Кроме того, им придется провести два матча при пустых трибунах. Сборная России оштрафована на 25 тысяч евро за поведение ее болельщиков.
Получив три очка, сборная России отстает в турнирной таблице на одно очко от команды Швеции и на пять от сборной Австрии, с которой россиянам 14 июня предстоит домашняя встреча.
Матч сборных России и Черногории состоялся 27 марта. В начале игры из сектора болельщиков Черногории на поле прилетел файер, угодивший в голову вратарю сборной России Игорю Акинфееву.
После этого арбитр остановил игру, команды ушли в подтрибунное помещение. Позднее было принято решение продолжить матч, однако на 67-й минуте встречи фанаты вновь использовали пиротехнику, а также начали бросать на поле посторонние предметы. В итоге игра была прекращена.
Позже в интервью LifeNews Акинфеев заявил, что простил фаната черногорской сборной за брошенный файер. Болельщик, который после инцидента был арестован полицией, извинился за свою выходку.
Перед игрой сборных России и Черногории УЕФА запретил болельщикам демонстрировать атрибутику, каким-либо образом связанную с политической ситуацией.