На днях шведы решили продемонстрировать, что значит для добрососедства на Балтике членство в НАТО. Береговая охрана при поддержке полиции задержала следовавший под флагом Гвинеи сухогруз Caffa под предлогом его причастности к российскому теневому флоту.
В операции под названием «Черный кофе» у берегов Треллеборга были задействованы вертолеты, один из них сел на судно. Все следственные действия прошли прямо в море, проведены обыски, опрошен экипаж, 10 членов которого предъявили российские паспорта. Команде поставили в вину, что судно находится в санкционном списке Украины. После такого рода акций устрашения задержанные суда отпускают, поскольку правовых оснований у Евросоюза для их конфискации не находится.
Выбор момента Швецией для акта пиратства удивляет. Как сообщил Bloomberg, в ходе торгов на бирже ICE 9 марта цена фьючерсов на нефть взлетала до 120 долларов за баррель. Пресса сообщила, что Международное энергетическое агентство готово открыть доступ к стратегическим резервам в объеме 400 млн баррелей. После звонка Трампа Владимиру Путину заговорили о смягчении санкций США против российской нефти для стабилизации рынка. Однако временными мерами глобальный дефицит топлива уже не восполнить.
Зачем в этих условиях стране ЕС пускаться в авантюры, рискуя подтолкнуть Москву к полному эмбарго на экспорт энергоносителей в Европу? На глобальные нефтяные котировки продолжит давить авантюрная военная операция США и Израиля, мягкого выхода из которой аналитики не просматривают. В ответ на агрессию Иран фактически перекрыл Ормузский пролив и проводит контрудары по энергетической инфраструктуре стран Персидского залива, которые приютили у себя агрессора. Минэнерго США на этой неделе повысило прогноз средней цены Brent в 2026 году с 58 до 79 долларов за баррель. Дальше будет только больше, поскольку дефицит на рынке нарастает по мере эскалации конфликта и расширения географии атак Ирана. Вернуться быстро к довоенному статус-кво уже невозможно из-за урона инфраструктуре в Персидском заливе.
Казалось бы, что так нервничать Западу, если почти вся нефть через Ормузский пролив шла в Азию? США и Европа отбирали лишь 0,9 млн баррелей, то есть меньше процента общих объемов поставок. Но по закону сообщающихся сосудов авральный отток сырья с мирового рынка задирает цену и лишает потребителей Евросоюза энергоносителей по приемлемым ценам.
Подскок средней цены почти на 30% в любом случае перекроил долгосрочную архитектуру рынка. Парадокс в том, что российская марка Urals торгуется в районе 88-89 долларов за баррель, наравне с Brent (90-91). Паралич нефтедобычи в Персидском заливе нейтрализовал главных конкурентов: российская нефть становится спасительным ресурсом для загрузки мощностей мировых НПЗ. Чтобы предотвратить топливный обвал, Минфин США благословил вывод из-под вторичных санкций Индии и разрешил операции европейскому филиалу «Роснефти» для обеспечения работы НПЗ в Германии. Автомобилисты из Германии и Польши уже часами стоят на таможенных пунктах на границе Калининградской области, чтобы купить дешевый бензин. Но ЕС держится за санкции.
Есть еще крайний вариант: распечатать стратегический НЗ, который есть у каждой страны на случай войны. По данным The Financial Times, минфины стран «Большой семерки» и глава МЭА Фатих Бироль согласились на частичное использование нефтяных резервов. Но всего объема резервов 32 стран — учредителей МЭА в лучшем случае хватит на месяц. А кто сегодня скажет, как долго продлится война в заливе? Из-за ограничения судоходства хранилища сырой нефти переполнены. Эмираты приостановили работу НПЗ, а на скважинах Кувейта сократили добычу.
Чтобы спасти Европу от ценового коллапса, Эммануэль Макрон решился на отчаянный шаг. На Кипре он заявил, что Франция совместно с партнерами планирует «чисто оборонительную миссию после завершения наиболее острой фазы военного конфликта». В рамках этой миссии стратег обещает развернуть аж восемь фрегатов, авианосец «Шарль де Голль» и два вертолетоносца в Средиземном и Красном морях. Это опасный и разорительный для стран ЕС прожект. Куда дешевле было бы гарантировать безопасность для российских танкеров и сухогрузов.
Меж тем цены на газ в Евросоюзе уже перешагнули отметку в 50 евро за мегаватт-час. Рост поставок по европейской нитке «Турецкого потока» идет по экспоненте из-за остановки притока СПГ из ОАЭ и Катара. С 5 марта поставки вернулись на уровень, близкий к рекордному, — 6,6 млн кубометров в сутки. Крупнейшим получателем газа остается Венгрия, следом идут Румыния и Сербия, Северная Македония и Болгария. Перспектива полной остановки российского газового транзита, который до сих пор закрывает около 13% спроса, выглядит для ЕС критической. Даже глава МЭА Фатих Бироль признал, что в экспертном сообществе рассматривают вынужденный возврат к поставкам из России. Однако глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала возврат к импорту энергоресурсов из РФ «стратегической ошибкой». Для европейских радикалов это, видимо, равносильно капитуляции Паулюса под Сталинградом.
Хотя не всех расстраивает энергетический кризис в Европе. По данным GIE, цены на газ в Старом Свете выросли до 700 долларов за тысячу «кубов», сырье в США обходится в шесть раз дешевле. Пока Персидский залив горит в пламени войны, заокеанские поставщики зарабатывают на союзниках, так как большая часть сланцевого газа продается из США по долгосрочным контрактам с привязкой к Henry Hub. Европейцам приходится раскошеливаться. Такова цена узаконенного пиратства.

