В четверг, 12 марта, «Роснефть» открыла в Тюмени новую образовательную площадку — Центр компетенций «Бурение на суше» на базе Тюменского индустриального университета. Открытие нового хаба создает возможности для комплексной подготовки специалистов по таким направлениям нефтегазовой отрасли, как бурение и капитальный ремонт скважин.
«По оценке экспертов, в ближайшие годы Россия будет испытывать объективный дефицит кадров и квалификаций. Его, безусловно, нельзя покрыть механически за счет трудовой миграции, ввоза низкоквалифицированной рабочей силы из-за рубежа. Это проблему не решит, нам нужны другие подходы», — говорил президент РФ Владимир Путин в 2024 году. Именно поэтому наращивание образовательного потенциала — одна из приоритетных задач нашей страны.
На фоне исторически низкого уровня безработицы, который, по данным Росстата, в декабре 2025 года составлял 2,2%, кадровый дефицит ощущается все сильнее. В этих условиях от развития системы образования зависит рост кадрового потенциала и, следовательно, экономики Российской Федерации.
«Программы и среднего, и высшего образования должны быть адаптированы под запросы национальной экономики наших предприятий, бизнесов. В том числе они должны учитывать высокую динамику рынка труда, давать возможность в течение жизни менять и наращивать профессиональные навыки», — сказал Владимир Путин в марте 2025 года на совещании с правительством.
Диплом плюс знание производства
Создание Центров компетенций — важный фактор, способствующий укреплению кадрового потенциала нашей страны. Эти учебные площадки, которые открываются крупным бизнесом на базе вузов, являются принципиально новым форматом взаимодействия промышленности и образования. По своей сути это специализированные структурные подразделения, созданные на территории университета, но оснащенные и управляемые при непосредственном участии компании-партнера. Здесь студенты работают на том же оборудовании, с которым столкнутся на производственной площадке, решают кейсы, основанные на реальных производственных задачах, а преподавателями зачастую выступают действующие инженеры и технологи компании.
Для бизнеса создание Центров компетенций решает сразу несколько стратегических задач. Главное преимущество — возможность готовить специалиста «под ключ», сокращая разрыв между теоретическими знаниями выпускника и практическими навыками, необходимыми на рабочем месте. Кроме того, Центры компетенций становятся площадкой для прикладных исследований и испытаний, где бизнес может задействовать интеллектуальный потенциал вуза и студентов для решения своих текущих технологических проблем, по сути, выращивая профессионально ориентированные кадры задолго до получения ими диплома.
Центр «Роснефти»
Новый Центр компетенций «Роснефти» на базе Тюменского индустриального университета включает пять специализированных аудиторий, которые оснащены современными российскими тренажерными комплексами. Оборудование имитирует реальные условия бурения и полностью воспроизводит рабочие места бурильщика и его помощника, а также инженерно-технического персонала. Все мультимедийные решения созданы отечественными разработчиками, что обеспечивает технологическую независимость и соответствие актуальным производственным стандартам.
Тренажеры позволяют формировать и совершенствовать навыки спускоподъемных операций, применения дросселя, организации работы наземного оборудования и взаимодействия буровой бригады при проведении буровых работ. Обучающиеся смогут отработать более 30 реальных сценариев в различных геологических условиях.
Организационную поддержку в реализации проекта оказала компания «РН-Уватнефтегаз» (дочернее общество «Роснефти»). Специалисты предприятия приняли активное участие в формировании концепции Цен-ра, тестировании тренажерных комплексов и методическом наполнении образовательных программ с учетом актуальных производственных задач.
«Ежегодно в Центре смогут проходить подготовку и повышение квалификации не только студенты университета, но и действующие специалисты нефтегазодобывающих компаний и профильных сервисных организаций всего региона», — рассказал генеральный директор «РН-Уватнефтегаза» Виталий Чепкасов.
«Роснефть» системно занимается вопросами подготовки инженерных кадров. «Важно, чтобы специалисты не только получали качественную теоретическую базу, но и отрабатывали на практике полученные знания. Это поможет избежать ошибок при выполнении сложных процессов бурения и тем самым повысить эффективность производства», — добавил глава «РН-Уватнефтегаза».
«Главное преимущество Тюменского индустриального университета в тесной связи с реальным сектором экономики. Нет никакого разрыва между теорией и практикой», — рассказал ректор вуза Юрий Клочков.
Он особо отметил, что уникальность бурового Центра заключается в сочетании инновационных технологий, уникального оборудования и систем управления, а также высокопрофессионального персонала. «Здесь эффективно сочетаются теоретическая подготовка и практические занятия с использованием современного мультимедийного оборудования, компьютерной техники и, самое главное, тренажеров для бурения и ремонта скважин. Это позволит проводить обучение на самом высоком уровне в очной и дистанционной форме», — подытожил ректор Тюменского университета.
«Роснефть» открывает и другие Центры компетенций по всей стране. Например, в сентябре 2024 года компания запустила учебное пространство для молодых специалистов на базе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). В числе его основных задач — подготовка высококвалифицированных инженерных кадров для предприятий «Роснефти», включая инженеров-конструкторов и технологов-кораблестроителей, а также повышение квалификации работников судостроительных предприятий, в первую очередь судостроительного комплекса «Звезда».
Структура Центра компетенций предусматривает четыре тематических модуля: «Инженерные разработки», «Инженерные «Роснефть-классы», «Судовые корпусные конструкции и материалы», «Инженерные системы корабля». Каждый модуль включает профильные лаборатории, аудитории и кафедры, которые оснащены необходимым учебным оборудованием и демонстрационными моделями.
Непрерывная система образования
«Роснефть» является одним из крупнейших работодателей страны — в ней работают свыше 300 тысяч человек. Поэтому уже более 20 лет компания ведет активную работу по формированию кадрового резерва среди школьников и студентов в регионах присутствия.
В 2005 году «Роснефть» создала систему непрерывного образования под названием «Школа — вуз — предприятие», благодаря чему может обеспечивать постоянный приток молодых специалистов с высоким уровнем подготовки. С 2024 года список учебных заведений, с которыми сотрудничает «Роснефть», расширился, и к нему добавились организации профобразования. После этого программа изменила название на «Школа — колледж/вуз — предприятие».
На сегодня она охватывает более 200 образовательных организаций, среди которых 82 российских и зарубежных вуза, 65 колледжей и 56 школ. Суммарно по образовательным трекам компании обучаются 2,7 тысячи школьников. В университетах обеспечена работа 35 кафедр. Ежегодно компания трудоустраивает свыше 2 тысяч выпускников партнерских вузов и колледжей.
В рамках сотрудничества с вузами на базовых кафедрах «Роснефти» реализуются специализированные образовательные программы, проходят конференции и стажировки, разрабатываются и издаются учебно-методические материалы. Сотрудники компании принимают участие в государственной итоговой аттестации при защите дипломов, преподают технические дисциплины, что делает процесс обучения студентов эффективным и ориентированным на практику.
В Красноярском крае под потребности нефтяников сформировано более 30 профильных направлений обучения. Корпоративные научные институты и производственные предприятия курируют свыше 30 базовых кафедр в ведущих вузах страны. Учебные программы в них максимально адаптированы под производственные нужды нефтегазового сектора, в процессе обучения успешно используется уникальное корпоративное программное обеспечение «Роснефти», такое как «РН-СИГМА», «РН-КИМ», «РН-ГЕОСИМ».
В рамках комплексной программы подготовки кадров практику на предприятиях компании в 2025 году прошли более 6 тысяч студентов, в том числе ключевых вузов-партнеров — МГУ имени М.В. Ломоносова, МГИМО МИД России, РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, Дальневосточного федерального университета и других. В процессе таких стажировок студенты и аспиранты работают на передовом оборудовании, участвуют в научных проектах и приобретают практические навыки, необходимые для успешной карьеры в отрасли. Это партнерство способствует развитию науки и образования, обеспечивая отрасль квалифицированными специалистами, способными решать задачи любой сложности.
Например, в корпоративном Центре исследований и разработок «РН-ЦИР» студенты изучили методы производства катализаторов для нефтепереработки. В корпоративном институте ИГиРГИ реализуется уникальная образовательная программа «Школа геонавигации», в ходе которой студенты наблюдали из Москвы процесс дистанционного управления бурением скважин в Сибири. Учащиеся вузов также познакомились с производственными процессами других предприятий «Роснефти», в том числе одного из старейших нефтеперерабатывающих предприятий страны — Саратовского НПЗ.
Для отбора и мотивации лучших студентов предприятия «Роснефти» реализуют профориентационные проекты по всей стране. В Якутии для школьников и студентов нефтяники «Таас-Юрях Нефтегазодобычи» в 2025 году провели цикл научно-популярных лекций «Научный микрофон», Комсомольский НПЗ совместно с вузом-партнером открыл кружок «Юный химик». В Удмуртии сотрудники Ижевского нефтяного научного центра на Днях карьеры продемонстрировали использующиеся на предприятии VR-технологии и аппарат лазерного сканирования местности. «Башнефть» в партнерстве с Уфимским государственным нефтяным техническим университетом провела открытую олимпиаду школьников, а участниками ежегодного кейс-чемпионата «Ориентир будущего» в Тюмени стали более 100 студентов.
«Роснефть» создает условия и для развития компетенций научно-педагогических работников: стажировки преподавателей позволяют увидеть производственный процесс своими глазами, приобрести ценный практический опыт и познакомиться с современными технологиями.