В Донецкой Народной Республике возбуждено уголовное дело в отношении уроженца Свердловской области, который подозреваемся в изнасиловании и убийстве девятилетней девочки. Он уже отбывал срок за надругательство, но завербовался на специальную военную операцию (СВО).
Как сообщает Telegram-канал «Осторожно новости», ребёнок пропал 5 сентября в Енакиево. Девочка ушла гулять и не вернулась домой. Местные жители искали ребёнка в течение двух дней.
Седьмого числа сотрудники полиции задержали 32-летнего уроженца Алапаевска (Свердловская область). Он показал место преступления. Это произошло в 500 метрах от дома её бабушки. По словам близких погибшей девочки, он проживал там в течение года: попросил у пенсионерки работу и остался.
В 2021 году подозреваемого осудили по статье 131 УК РФ (изнасилование). Однако, по данным канала, он подписал контракт с Министерством обороны и пошёл на СВО.
В тематических группах журналисты канала обнаружили объявления сестры подозреваемого за 2023 год: она сообщала, что он пропал во время службы. В 2024 году его обвинили в самовольном оставлении части и объявили в розыск.