Украина не сможет остановить наступление Вооружённых сил России в одиночку. Об этом заявила верховный комиссар Европейского союза по внешним связям и политике безопасности Кая Каллас.
В интервью немецкой газете Die Zeit она сообщила, что украинская армия якобы сможет в какой-то мере противостоять продвижению российских войск. Глава европейской дипломатии добавила: «Но, конечно, в одиночку она этого сделать не сможет».
Между тем, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что правящий на Украине политический режим не настроен на мирный процесс. По этому поводу военный эксперт, полковник Михаил Тимошенко высказал мнение, что командование вооружённых сил Украины (ВСУ) в ближайшее время может объявить о подготовке нового контрнаступления.
«Это нужно, чтобы поддержать моральный дух военнослужащих и населения, уставшего от боевых действий. Будут разговоры и слухи о контрнаступлении. Они являются естественным компонентом информационной войны и политико-воспитательной работы. Не думаю, что у Киева есть силы на что-то серьёзное. Прорваться к Азовскому морю или Крыму украинским войскам не удастся», — сказал Тимошенко.