Главная Жизнь 01:01 10 Июня 2002 192
НЕ "ПЫРОМ", ТАК "ЩЕЧКОЙ"
Уроки футбола предлагает всем поклонникам народной игры заслуженный мастер спорта, победитель розыгрыша Кубка Европы, автор "золотого" гола в Париже Виктор ПОНЕДЕЛЬНИК.
Шелухин Анатолий

КОЕ-ЧТО О ФУТБОЛЬНЫХ ТЕРМИНАХ
Во время футбольных матчей и зрители на трибунах, и телекомментаторы прибегают к массе специфических терминов, понятных лишь большим знатокам.
Мы предлагаем вам, уважаемые читатели, тоже стать в известной мере эрудитами, чтобы лучше понимать все игровые ситуации.
На поле, кроме 22 футболистов, всегда находятся еще три человека. Они составляют судейскую бригаду. Каковы же их функции?
Первое и самое важное лицо - человек со свистком. Это рефери или судья. Без его свистка даже начать матч нельзя. Рефери имеет право наказывать футболистов, назначая либо штрафной удар, либо пенальти (удар с 11-метровой отметки у ворот).
За умышленный удар и за нецензурное выражение рефери может показать виновнику желтую карточку, которая символизирует первое предупреждение. Если игрок получит в матче две желтые карточки, он автоматически удаляется с поля. А если судья поднял красную карточку, удаление грубияна с поля следует немедленно.
Помощники рефери - это два судьи на линии или два ассистента, - их обязанность взмахом флажка фиксировать аут (вылет мяча с поля), угловой удар (в случае, если игрок выбил мяч за линию у своих ворот). Кроме того, судьи на линии четко фиксируют офсайд (ситуацию, когда нападающий игрок оказывается за спиной защитников и получает мяч для атаки).
А ТЕПЕРЬ ОБ УЧАСТНИКАХ МАТЧА
В воротах - футболист в свитере и перчатках. Назвали его голкипер (от англ. "goalkeeper"), а по-нашему - вратарь. Работа у него тяжелая, существует поговорка "хороший вратарь - половина команды". Он может "спасти команду" - отбить пенальти на последних секундах встречи и стать героем матча. В своей штрафной и вратарской площадке он царь и Бог. Если футболист команды-соперника атакует его, толкнет или попытается выбить у него из рук мяч, это рассматривается как нападение на вратаря. Но за пределами штрафной площади все его привилегии заканчиваются, и против него можно действовать как против полевого игрока. Вратарю запрещается держать мяч в руках больше шести секунд, в противном случае судья назначает с того места, где он стоял, свободный удар.
И хотя свободный удар пробивают в пределах штрафной - это не пенальти. Поскольку никто никого не сбивал, и в этом случае разрешается выстроить стенку из футболистов на расстоянии 9 метров от мяча. Если 9 метров находится за линией ворот, то футболисты выстраиваются как раз на этой линии и дальше уже не отодвигаются. Свободным удар называют потому, что игроку нельзя сразу направлять мяч в ворота, он может отдать пас партнеру, а тот уже имеет право забить гол.
Главные помощники вратаря - это защитники. Защитника еще называют бек. Основная его задача не давать бить по воротам игрокам противника, отбирать у них мяч и пасовать своим партнерам для создания своей атаки. Помогают в этом защитникам полузащитники или хавбеки, которые и забирают мяч, начинают атаку, делают передачи и в конечном итоге пытаются забить гол.
Хорошие хавбеки - важное звено в команде. Существует поговорка: "Покажи мне свою полузащиту, и я скажу, какая у тебя команда". От действий хавбеков во многом зависит, насколько удачно будут играть форварды или нападающие. Их задача не менее важная - уметь принимать передачи, обводить защитников и забивать голы.
ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО ТЕРМИНОВ ИЗ ФУТБОЛЬНОГО ЖАРГОНА:
Волнорез - игрок, отбирающий мяч и разрушающий атаки соперника.
Воротник - вратарь.
Выездная модель - вариант игры, который выбирает тренер команды, играющей в гостях ("на выезде").
Горчичник - желтая карточка.
Греет банку - футболист, которого редко выпускают в стартовом составе на матчи и "протирающий штаны" на скамейке запасных.
Дерби - матч между командами из одного и того же города, непримиримыми соперниками.
Диспетчер - футболист, раздающий пасы и руководящий игрой команды.
Дриблинг - умение игрока индивидуально обводить противника.
Забросить за шиворот - отдать точный пас партнеру над головами соперников.
Инсайд - полусредний нападающий.
Коробочка - прием, когда два футболиста одной команды с двух сторон одновременно стараются отобрать мяч у игрока из другой команды. Как правило, этот прием заканчивается нарушением правил.
Коуч - главный тренер.
ПЕНАЛЬТИ ЗВАЛИ ДЖОНОМ
Кто и при каких обстоятельствах придумал "смертельную казнь", то есть пенальти? В 1891 году в матче Кубка Англии встречались "Ноттс Каунти" и "Сток Сити". Когда "Сток Сити" уступал 0:1, мяч, посланный в пустые ворота, рукой отбил защитник "Ноттс Каунти", судье пришлось назначить штрафной удар буквально в 10 сантиметрах от "заветной ленточки". Но счет так и не сравнялся, ибо все соперники выстроились на линии ворот и не дали мячу проскочить между ними. Последовал протест. В результате было принято историческое решение о введении в правила нового вида наказания: штрафной удар без защиты, пробиваемый с расстояния 10 метров 97 сантиметров против центра ворот. А придумал его ирландец по имени Джон, носивший фамилию... Пенальти.
АУТ
Во время матча футболистам частенько приходится выбрасывать мяч из-за боковой линии. Но иногда своих поблизости нет, а время тает на глазах. Что делать? Вот "самые умные" и придумали вбрасывать мяч в голову соперника, чтобы после отскока вновь овладеть им. Но не тут-то было! С 4 декабря 1978 года подобные приемы рассматриваются как опасное нападение, и виновного следует наказать штрафным ударом.
А если судья посчитает это неспортивным поведением, то он еще и "горчичник" покажет.
НОГА - СТРЕЛЯЮЩАЯ ПУШКА
В предыдущем выпуске нашего спортклуба мы рассматривали особенности техники ведения мяча. А теперь разговор о главном - об ударах на тренировке и в игре.
Удар внутренней стороной стопы. Применяется для передач на близкое и среднее расстояние, а также для поражения ворот с близкого расстояния. Выполняется как с места, так и с разбега. И еще одна важная деталь, на которую всегда стоит обращать внимание: после завершения удара бьющая нога как бы продолжает движение за мячом, так называемую "проводку". В просторечье удар внутренней стороной стопы именуют "щечкой", реже - "лопатой".
Удар с подъема. Очень эффективен при средних и длинных передачах, при "обстреле" ворот противника с дальних дистанций. Удар наносится точно в середину мяча. При этом носок бьющей ноги оттягивается вниз.
Удар внешней стороной стопы. Используется при угловом, штрафном и в целях скрытой передачи партнеру. Особенность этого удара в том, что мяч в полете закручивается.
В момент удара нога соприкасается с мячом наружным швом бутсы. Высота и сила полета мяча при этом зависит от расстояния между опорной ногой и мячом.
Удар с носка. Всегда приносит успех с близкого расстояния. Проводится такой удар без замаха, внезапно, а это вдвойне опасно для вратаря. Используется и в тех моментах игры, когда за мячом приходится тянуться. Удар носком выполняется как с места, так и с разбега.
Бьющая нога, согнутая в коленном суставе, "проходя" у опорной ноги, резко выпрямляется. Ее носок точно соприкасается с серединой мяча.
Если снова обратиться к просторечию, удар с носка часто именуют "пыром". Во дворах, да и в профессиональном футболе такой удар считается очень простым. Но это далеко не так. Здесь тоже нужно проявить сноровку и реакцию.
Резаный удар. Его любят применять при передачах и ударах по мячу на любое расстояние. Резаные удары выполняются как внутренней, так и внешней стороной подъема.
В момент удара нога как бы вскользь прокатывается по мячу, придавая ему вращательное движение вокруг своей оси. Чем сильнее вращается мяч, тем круче дуга полета. При этом бутса касается не середины мяча, а той его части, которая находится ближе к опорной ноге.
ЛОЖА VIP
Владимир РАДИОНОВ, генеральный секретарь Российского футбольного союза, бывший главный тренер молодежной сборной СССР:
- Психология - вот в чем главный резерв мастерства. У наших мальчишек никогда не было комплексов в играх против англичан, немцев, бразильцев. Многие члены юношеских и молодежных сборных сразу попадали в национальную команду. Назовем хотя бы Бессонова, Хидиятуллина, Шалимова, Мостового, Юрана. Что интересно: они становились лидерами сборной и заметными фигурами на международной арене.

О чем на самом деле вопиет убийство ребенка из многодетной семьи?

Ирина Смирнова, Санкт-Петербург
Как внезапно выяснилось, в школу Паша не ходил: мать пыталась записать его, но не успела

Жителей Петербурга потрясло убийство девятилетнего Паши Тифитулина 38-летним педофилом Петром Жилкиным. Многие восприняли эту беду как свою личную. Сотрудники полиции, спасательные службы, волонтеры «ЛизаАлерт» и просто неравнодушные...

19 февраля 1921 года вышел первый номер газеты «Труд»

Ирина Веденкина
Труд

Как газета становится документом эпохи? Да очень просто: лет сто с лишним полежит где-нибудь в подшивке, пожелтеет, почти истлеет — и вот он, факт истории! Хотя стоит вчитаться в нездешний шрифт, и с ветхих...

Жизнь 00:01 / 06 Февраля 2026 10541
Золотой клад адмирала

Историк Александр Витковский рассказывает, как искал место, где в годы Гражданской войны было зарыто золото Колчака

Николай Новиков
Труд
Фото: Vladimir Boiko/Russian Look, globallookpress.com

В ночь на 7 февраля 1920 года на льду реки Ушаковки в Иркутске расстреляли Верховного правителя России адмирала Колчака. С теми днями связано немало тайн. За отгадками историк Александр Витковский отправился...

Старые фото из редакционных подшивок

Валерий Симонов, главный редактор "Труда"
Труд
Сталин, Ворошилов и Молотов еще в ту пору, когда вожди улыбались. Фото Н.М. Привалова, газета «Труд»

Давно замечено: чем старше становишься, чем больше кочек, рытвин и передряг встречаешь на жизненной дороге, тем сильнее тянет оглянуться назад и перелистать старый альбом с фотографиями, запечатлевшими «этапы большого...

Жизнь 00:01 / 20 Февраля 2026 9647
Ничей

Одна судьба, один маленький человек, сбитый войной на взлете

Дмитрий ЛИХАНОВ, председатель российского Детского фонда
Труд
На этом фото он еще с дедушкой. А сейчас деда уже нет. Фото автора

Сиротел Никита не сразу и не вдруг. Отца своего непутевого он почти не помнил. И мама о нем не вспоминала. Звали его Денис. Вот и все, что от отца осталось. А потом и мама Оля умерла. В 2014 году,...

Жизнь 00:01 / 06 Февраля 2026 8474
Из жизни развалин

Снос бывшего ТЦ у станции метро «Приморская» превратился в бесконечный аттракцион

Ирина Смирнова, Санкт-Петербург
Труд
Вот он, результат половинчатых решений... Фото из открытых источников

Бурно началась новая сессия Законодательного собрания Петербурга. Хотя слушания по законопроекту губернатора об ужесточении ответственности для недобросовестных владельцев киосков вроде бы жарких дебатов не предвещали. Но в предвыборный...

Жизнь 15:48 / 19 Февраля 2026 7123
«Труду» – 105 лет!

Дата, конечно, не очень круглая, но кто знает, что там приключится на пути к полноценному юбилею – к 150-летию

Валерий Симонов, главный редактор «Труда»

На бегу, в газетной суете, иногда надо остановиться-оглянуться. Вот и сегодня есть для этого повод: 19 февраля исполняется 105 лет со дня выхода в свет первого номера «Труда». Возраст! Дата, конечно, не очень круглая, но кто знает,...

Жизнь 21:01 / 31 Января 2026 5483
Последняя колонка

Астраханскую область наводнили сайгаки

Труд
Фото: Konstantin Tarusov/Russian Look, globallookpress.com

Акула в горах Кавказа Эколог Кабардино-Балкарского государственного университета Аубекир Хатухов передал в краеведческий музей уникальные находки. Экспедиция обнаружила в песчаных отложениях горной реки Черек зубы огромной ископаемой...

Прокуратура Москвы составила портрет среднестатистического преступника по итогам минувшего года. И вот что получилось

Ольга Лернер
Труд
Фото: Александра Погиба/news.ru, globallookpress.com

Итак, 81,4% преступлений пришлось на долю мужчин, всего более 25 тысяч случаев, на счету женщин 5 тысяч правонарушений. У большинства правонарушителей не было постоянного источника дохода. Преобладающий возраст —...

В случае отказа он угрожал предпринимателю проведением проверок и проблемами для его бизнеса

Бывший заместитель прокурора подмосковного города Видное Алексей Харитоненко стал фигурантом уголовного дела о получении взяток. «Откаты» он брал земельными участками, общая стоимость которых составляет без малого полмиллиарда рублей. Как...

Его книги «К суду Истории» и «Они окружали Сталина» были изданы на Западе, где стали бестселлерами

Ушёл из жизни известный российский и советский историк, публицист, писатель, автор многих историко-политических биографий, член диссидентского движения в СССР Рой Медведев. Ему было 100 лет. О смерти Медведева рассказала РИА Новости его невестка...

Жизнь 00:01 / 20 Февраля 2026 4718
Долететь до Антарктиды

18 февраля 1986 года стартовал первый полет Ил-76ТД «Антарктида» к «шестому континету»

Анатолий Журин
Труд

Исполнилось 40 лет первому полету на «шестой континент» Ил-76ТД «Антарктида». 18 февраля 1986 года этот самолет отправился по маршруту Москва — Ленинград — Ларнака —...

В 201 году был убит человек, который обналичивал деньги, украденные чиновниками министерства ЖКХ Астраханской области

У бывшего министра жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области дома прошёл обыск. Следственные действия связаны с делом о двойном убийстве, совершенном в 2010 году. «В настоящее время у бывшего министра ЖКХ Астраханской области...

Она собирала для украинской военной разведки информацию о местах дислокации российских войск

Сотрудники Федеральной службы безопасности России задержали в Донецкой Народной Республике девушку, которая подозревается в совершении государственной измены. Об этом сообщает Центр общественных связей (ЦОС) силового ведомства. По данным ФСБ,...

Жизнь 00:02 / 30 Января 2026 3834
Прощай, вещизм?

Шеринг и аренда все шире вторгаются в нашу жизнь. Проблема в том, что эти идеи переносятся и на отношения между людьми...

Ирина Хмара
Труд
Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press, globallookpress.com

На протяжении всей истории человечества люди желали обладать чем-то сугубо своим: свой дом, свое хозяйство, свои вещи — чем больше, тем лучше! Правда, 100 лет назад социалисты вроде бы попытались победить вещизм и мещанство,...

В российском медиапространстве развернута информационная кампания, в центре которой фигуры бенефициара ГК «Титан» Михаила Сутягинского и его брата Александра

Роман Каширин
Михаил и Александр Сутягинские

Ряд федеральных и региональных изданий скоординированно распространяют единую версию событий, в рамках которой уголовные дела в Казахстане против двух коммерсантов и национализация их активов представлены не как результат расследования тяжких...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?