Суд постановил освободить из тюрьмы бывшего президента Франции Николя Саркози. Об этом сообщил французский телеканал BFMTV со ссылкой на решение суда.
«Апелляционный суд Парижа удовлетворил ходатайство об освобождении Николя Саркози, который с 21 октября содержится в тюрьме Санте. Бывший президент республики будет помещён под судебный надзор», — говорится в сюжете.
С ходатайством выпустить Саркози из тюрьмы под судебный надзор в суд отратилась прокуратура столицы Франции. Надзорное ведомство при этом потребовало запретить ему контакты с различными обвиняемыми и свидетелями по «ливийскому делу».
25 сентября Парижский уголовный суд приговорил Саркози к пяти годам лишения свободы по делу о финансировании его избирательной кампании 2007 года ливийским лидером Муаммаром Каддафи.
21 октября бывший президент Франции прибыл в тюрьму Санте. Британский таблоид Daily Mail писал, что из-за своего роста Саркози подвергся издевательствам со стороны других заключённых. После угроз в его адрес трое заключённых отправились в штрафной изолятор.
В свою очередь, журнал Le Point писал, что Николя Саркози отказывался есть тюремную еду из-за опасений «враждебных действий со стороны» сокамерников. Он питался только йогуртами.