1709
Разбитый под Полтавой шведский король Карл, прихватив с собой гетмана Мазепу с двумя бочонками золотых, переправился через Днепр у Переволочны, оставив на волю победителя свою армию.
1790
Александр Радищев заключен в Петропавловскую крепость за напечатание книги «Путешествие из Петербурга в Москву».
1810
В Москве граф Николай Шереметев закончил строительство Шереметевской больницы (с 1929 года это московский НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского).
1848
В Лондоне открыт вокзал Ватерлоо.
1874
Русский электротехник Александр Лодыгин получил патент на изобретение лампы накаливания.
1903
Родился Рудольф Абель (настоящее имя — Вильям Фишер), советский разведчик-нелегал. В 1957 году в США он был арестован и приговорен к 30 годам тюрьмы. В 1962-м его обменяли на пилота самолета-разведчика Пауэрса, сбитого над Свердловском 1 мая 1960 года.
1919
В Голландии введен восьмичасовой рабочий день.
1940
Родилась Елена Камбурова, певица и актриса, художественный руководитель московского Театра музыки и поэзии.
1942
Солдатами вермахта пленен генерал Андрей Власов.
1943
Волынская резня: отряды украинских националистов одновременно атаковали на Волыни 99 польских населенных пунктов, уничтожив не менее 50 тысяч поляков. Сейм Польши признал 11 июля Днем памяти жертв геноцида.
1975
Найдена знаменитая китайская «Терракотовая армия» — 8100 полноразмерных терракотовых статуй китайских воинов и их лошадей у мавзолея императора Цинь Шихуанди в Сиане.
1984
Режиссер Юрий Любимов лишен советского гражданства.
1995
США и Вьетнам восстановили полные дипломатические отношения.
2001
Американский концерн «Полароид» объявил о своем банкротстве.
2005
Пожар в торговом центре в Ухте унес 25 жизней.