Представитель пресс-службы областной прокуратуры сообщил, что поджог рассматривается как основная версия пожара, произошедшего накануне в психоневрологическом интернате близ города Тайга Кемеровской области, сообщает РИА "Новости". По факту происшествия 10 декабря прокурором города Тайга по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК РФ - умышленное уничтожение или повреждение имущества, повлекшее гибель людей, возбуждено уголовное дело, сообщает Росбалт.

Сообщается, что пожар в психоневрологическом интернате, расположенном в 7 км от города Тайга, произошел в субботу в 21:32 мск. По данным МЧС, площадь пожара на втором этаже двухэтажного кирпичного здания составила 600 квадратных метров, на крыше - 1200 квадратных метров. Около 1:30 ночи пожар был локализован, а к 5 часам утра пожарные ликвидировали возгорание.

В момент возгорания в здании находились 223 пациента. Большинство из них удалось спасти, девять человек погибло. В больницах городов Тайга и Кемерово в настоящее время с ожогами и травмами находится 15 пострадавших. Основная часть пациентов эвакуирована в Кемеровскую областную психоневрологическую больницу, где они проходят реабилитацию.

Штаб по ликвидации последствий пожара возглавил лично Тулеев. На месте происшествия губернатор провел оперативное совещание, для выяснения причин ЧП сформирована специальная комиссия.