Посол России по особым поручениям Константин Долгов заочно поинтересовался у главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, сколько дивизий находится в ее распоряжении. Так дипломат прокомментировал слова фон дер Ляйен в адрес России, которую она призвала «продемонстрировать стремление к миру».
До сих пор, подчеркнул Долгов, руководитель Еврокомиссии выступала лишь с призывами к продолжению боевых действий на Украине. На этом фоне, добавил он, ее слова о мире звучат несколько странно.
«Она замерзает что ли там, да? <…> Что она вдруг запела про какой-то мир», - приводит слова посла «Газета.ru».
В свое время, напомнил Долгов, глава СССР Иосиф Сталин поинтересовался у британского премьер-министра Уинстона Черчилля, сколько дивизий находится в распоряжении папы Римского. Таким образом он выражал сомнение, следует ли учитывать позицию Ватикана при обсуждении послевоенного мироустройства.
«Вот, и у фон дер Ляйен сколько дивизий?» – задал вопрос дипломат.
Резюмируя сказанное, Долгов подчеркнул, что киевский режим и его союзники из ЕС в реальности не желают завершать конфликт, а по-прежнему стремятся сражаться с Россией. В частности, по его словам, бывший министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба открыто заявлял о необходимости передышки для Киева, чтобы затем с новыми силами продолжить конфронтацию с РФ.
