Если главарь правящей на Украине клики Владимир Зеленский рассчитывает за счёт референдума по территориальному вопросу получить передышку на фронте, ему это не удастся. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
«Если речь ведётся о том, чтобы создать предлог для требования о перемирии, о передышке, о паузе на фронте, то это не пройдёт, естественно. Потому что мы именно хотим работать на мир, а не на перемирие», — сказал Песков в эфире «Первого канала».
Официальный представитель Кремля отметил, что перемирие станет обманом и «запудриванием мозгов». Спикер российского лидера подчеркнул, что мир на Украине должен быть обеспечен надежными гарантиями.
Накануне издание «Общественное» писало, что Зеленский допустил проведение всеукраинского референдума по вопросу уступки территорий. Как именно он будет проходить, пока неизвестно.
«Донбасс - российский. Весь. Есть Конституция». – так прокомментировал эту идею помощник президента России Юрий Ушаков.
