Главная Жизнь 01:01 14 Апреля 2009 2610
Украину лишают чемпионата Европы 2012 года
Сегодня президент УЕФА Мишель Платини посетит Киев. Проведение чемпионата Европы по футболу, который должен состояться в 2012 году на Украине и в Польше, находится под угрозой. Страны-организаторы не успевают устранить плановые недочеты. Особенно тяжелая
Романюк Степан

Платини настроен категорично: "Если стадион в Киеве не будет готов к Евро-2012, матчи европейского первенства на Украине не состоятся". Уже сейчас некоторые страны готовы заменить Украину в том случае, если наших соседей лишат права проведения чемпионата. Главным кандидатом является Германия, которой не нужно готовить спортивные объекты и инфраструктуру после великолепно организованного чемпионата мира 2006 года.

Ну а пока к соревнованиям готовятся шесть украинских городов: Киев, Донецк, Днепропетровск, Одесса, Харьков и Львов. Матчи пройдут в четырех из них. Два стадиона будут в резерве, какие именно - решит комиссия УЕФА. По требованиям УЕФА матчи обязательно должны проходить в столице страны, принимающей Евро. И как раз наиболее сложная ситуация - в Киеве. Бывший Республиканский стадион, ныне НСК "Олимпийский", уже давно стал головной болью для властей.

Весной 2002 года Рада приняла беспрецедентное решение: частному предприятию "Юджин" был выделен земельный участок у входа на стадион для возведения торгово-развлекательного комплекса. Все согласования на строительство были получены без особых проволочек, и уже через год в центре города появился огромный котлован.

Общественность Киева забила тревогу: оказалось, что в случае осуществления задуманного спортивная арена окажется во дворе развлекательного центра. В течение нескольких лет строительство то возобновлялось, то замирало, уступать никто не хотел. Наверняка коммерсанты своего не упустили бы, не будь решения УЕФА о проведении чемпионата Европы на Украине и в Польше. После первого же визита в Киев европейские чиновники ужаснулись. Условия безопасности на стадионе не выдерживали никакой критики. Власти были поставлены перед выбором: либо торгово-развлекательный комплекс будет снесен, либо Украина лишится чемпионата.

Вскоре на развалинах перед входом в спортивный комплекс разыгралась новая драма. На этот раз полномочия не поделили министерство семьи, молодежи и спорта, отвечающее за организацию футбольного первенства в правительстве Украины, и специально созданное президентом Ющенко Национальное агентство по подготовке к Евро-2012. Скандал разразился из-за решения агентства отдать заказ на реконструкцию стадиона тайваньской фирме Archasia Design Group Limited. В действиях чиновников агентства явно просматривалась коррупционная составляющая, что побудило премьер-министра Украины Юлию Тимошенко волевым решением ликвидировать эту структуру.

Союзником премьера на этот раз стал экономический кризис. При наличии в стране огромных строительных мощностей, вдруг оказавшихся не у дел, отдавать заказ иностранцам было уже чересчур. Теперь строительством занимается национальная компания "Киевгорстрой", завершить работы планируется до декабря 2010 года. Стадион в Киеве рассчитан на 70 тысяч зрителей, которые будут располагаться на двух ярусах.

Огромные проблемы испытывает Львов. Здесь строительство начали с нуля. В самом украинском городе стадион решили назвать по-немецки - "Лемберг". Такое название во времена Австро-Венгерской империи носил этот город. Арена рассчитана на 33 400 зрителей. Мэр города Андрей Садовый жалуется на катастрофическую нехватку денег. Сметная стоимость - около 100 миллионов долларов, и все затраты возложены на городской бюджет.

Более уверенно чувствуют себя Днепропетровск, Донецк и Харьков. Подставить плечо спорту взялись крупные украинские олигархи Игорь Коломойский, Ринат Ахметов и Александр Ярославский. Стадион "Днепр" торжественно открыт в сентябре прошлого года. "Донбасс Арена" на стадии завершения работ. По графику идут работы в Харькове. Одесса, похоже, смирилась с ролью запасного поля. Кто составит одесситам компанию, покажет время.

Миссия невыполнима?

Вот уже два года на Украине делят деньги, которые должны обеспечить проведение европейского чемпионата на должном уровне. Вначале пытались уложиться в 20 миллиардов долларов, в прошлом году эту сумму подняли до 30 миллиардов. Основная часть денег должна была пойти на инфраструктурные проекты. Но грянул кризис, и аппетиты пришлось умерить.

В качестве денежного подспорья в прошлом году уже был получен кредит в размере 400 миллионов евро на строительство дороги Киев - Чоп, ведутся переговоры с Европейским инвестиционным банком о получении кредита на финансирование 50% строительства коммунальных дорог в городах - хозяевах чемпионата. Где взять средства на строительство уже задекларированных 270 гостиниц и пяти дополнительных взлетно-посадочных полос для трансатлантических лайнеров - непонятно.

С горем пополам выполнив программу по подготовке к чемпионату в прошлом году, правительство не удосужилось сверстать план подобных мероприятий на год текущий. Тем не менее чиновники не унывают. Из отчета в отчет кочуют грандиозные цифры. Вице-премьер-министр Украины Иван Васюник все еще надеется привлечь более 14 миллиардов долларов инвестиций. Аналитики сомневаются в том, что это возможно.

"Сувенир 2012"

По мнению экс-министра семьи, молодежи и спорта Виктора Коржа, подготовка к чемпионату неудовлетворительна. Государственная программа, которую необходимо было принять еще год назад, отсутствует. 40% спортивных мероприятий не финансируется. Парламент и по сей день не принял ряд законов, крайне необходимых для привлечения инвестиций. Огромное количество средств используется на сомнительные информационные и юридические услуги.

Евро-2012 еще за горами, а на нем на Украине уже зарабатывают деньги. Закон нарушают те, кто должен стоять на его страже. Министерство юстиции недавно зарегистрировало журнал под названием "Евро-2012", однако это название является собственностью УЕФА. На прилавках магазинов появилась сувенирная продукция, спортивное оборудование и инвентарь с символикой чемпионата. На это уже обратили внимание в Европе. Возможно, последуют санкции.

Обратная сторона дружбы

Совместная победа украинцев и поляков в борьбе за право стать хозяевами европейского чемпионата не всегда выдерживает испытание дружбой. Не раз поляки обвиняли партнеров в неспособности на должном уровне подготовиться к мероприятию. Осенью прошлого года президент Федерации футбола Польши Гжегош Лято заявил о возможности поменять Украину на Германию.

Очередной скандал случился на днях. Gazeta Wyborcza со ссылкой на свои источники в УЕФА сообщила, что чемпионат может быть кардинально смещен в польскую сторону. Матчи могут пройти в шести польских городах и только двух украинских. В таком же духе высказался и польский министр спорта Мирослав Джевецки: "Богатые Киев и Донецк справятся, но Днепропетровск, Харьков, Одесса и Львов подготовку не потянут".

Теперь слово за Мишелем Платини, визит которого на Украину запланирован на сегодня.

Позиция УЕФА

"Германия может заменить Украину"


- Если ситуация на Украине не изменится, то у нас уже сейчас есть страховочный вариант, - заявил официальный представитель УЕФА. - Главным кандидатом на замену Украины является Германия, которая великолепно зарекомендовала себя во время проведения чемпионата мира 2006 года. Кроме того, мы знаем, что есть определенные проблемы в Польше. В этом случае кроме Германии еще есть варианты с Голландией и Бельгией, где уже проводился чемпионат Европы в 2000 году, и никаких нареканий с нашей стороны не было. Более того, власти Турции предоставили нам гарантии, что смогут за короткий срок создать все условия для достойного проведения европейского форума. В общем, украинской стороне необходимо в ближайшее время наладить все организационные процессы. Иначе чемпионат Европы пройдет в другой стране.

Цифры

12 млрд. евро

планируется потратить на проведение чемпионата Европы 2012 года на Украине и в Польше

5 млрд. евро

необходимо потратить Украине на проведение Евро-2012

7 млрд. евро

должна потратить Польша

3,3 млрд. евро

планирует получить Украина от частных инвесторов

3,5 млрд. евро

выделил Евросоюз Польше

3 млрд. евро

планирует заработать Украина на Евро-2012

1,3 млрд. евро

составила прибыль Австрии и Швейцарии от проведения Евро-2008

750 млн. евро

потратили Австрия и Швейцария на проведение Евро-2008

Мнения

Збигнев Бонек, лучший футболист Польши за всю историю:


- Еще когда Польша совместно с Украиной выдвигала свою кандидатуру, я был против этого. Патриотизм боролся во мне с любовью к футболу и желанием, чтобы один из крупнейших в мире спортивных праздников не омрачился организационными издержками. Из трех кандидатов на первое место я ставил Италию, затем Хорватию, а уже потом альянс Польши с Украиной. Во-первых, страны бывшего соцлагеря еще не в полной мере построили инфраструктуру. А она необходима для эффективной работы футболистов и тренеров и для комфортного пребывания болельщиков. Второй аргумент: я против того, чтобы чемпионат проходил на территории двух стран. Даже Австрия со Швейцарией, а ранее и Бельгия с Голландией неизменно сталкивались с проблемами, которые по-русски называются "у семи нянек дитя без глаза". И третья проблема, самая неразрешимая, - это огромные расстояния, которые придется преодолевать участникам чемпионата и болельщикам.

Леонид Буряк, экс-наставник сборной Украины по футболу:

- Тревогу лично у меня вызывает состояние инфраструктуры на Украине. Аэропорты, железнодорожные вокзалы, гостиницы, другие предприятия бытового обслуживания и питания: Вот в этих вопросах удовлетворить запросы западноевропейской публики будет сложно. Надеюсь, что многочисленные работники самых разных профессий - от государственных чиновников до рядовых рабочих и служащих, задействованных в подготовке к чемпионату, - хорошо понимают, что от их усилий в конечном счете будет зависеть и престиж Украины. А вот ситуация со спортивными аренами у меня тревоги не вызывает. На стадионе в Днепропетровске уже хоть сейчас играть можно. Готовность арены в Донецке - примерно 95%. Работы на главном стадионе страны в Киеве пока находятся на более ранней стадии, они будут выполнены к сроку, если не случится что-то неожиданное.

Жизнь 00:01 / 14 Августа 2026 22096
Рожайте, если приспичило

В ходе очередной «реформы» петербургская медицина погрузилась в хаос

Ирина Смирнова
Труд

Примерно так ответили медики жительнице Санкт-Петербурга, которую не смогли довезти до роддома. Скорая с роженицей застряла в пробке в центре города на Неве, и тогда без пяти минут маме предложили дойти до роддома...

Жизнь 18:01 / 25 Июля 2026 6957
Последняя колонка

На аукционе Sotheby's скелет тираннозавра Рекса продан за рекордную сумму

Труд

Даже медные монеты о многом могут рассказать Археологи завершили исследование старинных монет, найденных на месте шведской крепости Ниеншанц на Охтинском мысе. Описанные учеными Российской академии наук раритеты раскрыли сразу...

Жизнь 00:01 / 24 Июля 2026 5892
Календарь: 24 июля

Сто лет назад родился выдающийся ученый в области систем жизнеобеспечения экипажей самолетов и космических кораблей Гай Северин

Труд

1774 В бою с турками на крымском горном перевале будущий светлейший князь и генерал-фельдмаршал Михаил Кутузов получил тяжелое ранение и лишился глаза. 1790 Во Франции близ гасконского городка Барботан упал метеорит —...

Жизнь 00:03 / 24 Июля 2026 5240
Страховка для семьи

Любовь любовью, а табачок – врозь. Мешает ли брачный контракт романтике отношений?

Надежда Арабкина, спецкор «Труда»
Труд

Замуж я вышла давно и по любви. За 18 лет любовь иссохла до такой степени, что даже о мирном разводе договориться не удалось. Спор из избы был вынесен в суд. Бывший муж нанял адвоката, чтобы...

Преступность среди детей и подростков растет и молодеет

Ирина Смирнова, Санкт-Петербург
Труд

В 2025-м в городе на Неве подростковая преступность выросла сразу на 45%: 607 преступлений против 413 годом ранее. Резко увеличилось количество тяжких и особо тяжких криминальных деяний — со 188 до 318....

Жизнь 18:01 / 15 Августа 2026 3177
Последняя колонка

На раскопках в Старой Руссе обнаружен уникальный артефакт XI века

Труд

Два лика медальона Археологи Новгородского университета на раскопе в Старой Руссе обнаружили артефакт XI века. На территории древней усадьбы исследователи откопали двусторонний амулет-змеевик, выполненный из медного...

В первую тройку вошли Козероги, Раки и Львы

Чаще других знаков зодиака в автомобильные аварии попадают водители, родившиеся под знаками Козерога, Рака и Льва. Как сообщает в пятницу, 28 августа, интернет-издание «Газета.Ru», такую статистику собрали эксперты Страхового Дома...

Жизнь 00:14 / 07 Августа 2026 2889
Спасли и оштрафовали

Поход по грибы в Виштынецкий национальный парк выльется в копеечку

Владислав Ржевский, Калининград
Труд

Виштынецкий национальный парк, расположенный на юго-востоке Калининградской области, еще совсем молодой. Создан он в 2024 году. Между тем калининградцы в эти места давным-давно наведываются за дарами природы. И зачастую...

В случае его принятия работы, создающие шум в жилых помещениях, станет официально нельзя проводить с 22 до 8 часов по местному времени 

Депутаты Госдумы от фракции «Новые люди» во главе с вице-спикером нижней палаты российского парламента Владиславом Даванковым планируют внести на рассмотрение коллег законопроект, устанавливающий единое минимальное ограничение на...

Жизнь 17:01 / 22 Августа 2026 2580
Последняя колонка

В Салехарде заметили воробьев-альбиносов

Труд

Грабитель в полосатой шкуре В Приморском крае героем соцсетей стал воришка в полосатой шкуре. Молодой амурский тигр забрался в пещеру, взял в зубы установленную там фотоловушку с камерой и скрылся с добычей...

По признанию автора этих строк, она живет в 1984 году

Надежда Арабкина, спецкор «Труда»
Труд

— В каком году вы живете? — спросил меня психолог. — В 1984-м, — честно ответила я. — А почему? — удивился. Он младше меня лет на 20, и ему...

Жизнь 19:01 / 29 Августа 2026 2464
Последняя колонка

Под Сочи во время строительных работ бульдозер снес древний дольмен, созданный в конце IV-II тысячелетия до н.э.

Труд

В научных спорах за бульдозером последнее слово В районе Сочи произошел печальный для науки инцидент: во время строительных работ тяжелая техника снесла редчайший археологический памятник — древний дольмен, культовое...

По версии следствия, они пропагандировали её идеологию

В Чувашии три подростка стали фигурантами дел об участии в деятельности террористической организации. Об этом в Telegram-канале сообщает в пятницу, 28 августа, пресс-служба регионального управления Следственного комитета России. По версии следствия,...

Жизнь 00:29 / 21 Августа 2026 2240
На Кузовах йети нет

Зато есть много чего интересного, в чем убедились наши репортеры

Елена Наумова, Никита Шевцов, Архипелаг Кузова - Москва
Труд

Много лет назад, отправляясь на пароходике из Кеми на Соловки, мы уже встречались с этими островами, но тогда архипелаг Кузова проплыл мимо нас и исчез в тумане. И вот очередное путешествие. Садимся...

Жизнь 00:02 / 21 Августа 2026 2204
Календарь: 21 августа

Сегодня самый быстрый человек планеты Усэйн Болт отмечает свое 40-летие

Труд

1560 Произошло предсказанное полное солнечное затмение. Этот факт так поразил 13-летнего Тихо Браге, который изучал юриспруденцию в университете Копенгагена, что он принялся изучать звездное небо. И стал самым знаменитым астрономом...

Жизнь 00:01 / 14 Августа 2026 2188
Календарь: 14 августа

В этот день в 1930 году в СССР было принято постановление «О всеобщем обязательном начальном обучении»

Труд

1619 В Вирджинии приняты первые в Северной Америке законы против пьянства: запрещено выращивать виноград. 1775 По повелению Екатерины II распущена Запорожская Сечь, место запорожцев велено занять войскам. 1822 Издан...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?