Главная Жизнь 01:01 14 Мая 2009 2654
Том Хэнкс: "Не разводите ложных слухов"
Сегодня в российский прокат выходит криминальный триллер Рона Ховарда по одноименному роману "Ангелы и демоны" Дэна Брауна. Том Хэнкс, сыгравший роль гарвардского профессора по религиозной символологии Роберта Лэнгдона, сказал в своем интервью голливудско

-У вас два "Оскара" и множество других наград, миллионные гонорары, всеобщее уважение и восхищение. Каким должен быть фильм, чтобы вдохновить вас на участие?

- Достигнуть успеха трудно. Однако поддерживать его еще труднее, ваши решения должны соответствовать тому, кем вы стали. У меня были взлеты и падения, но я люблю свою работу так сильно, что никогда не хотел заниматься чем-то еще. Меня привлекают не только насыщенные характеры, но и возможность поработать вместе с качественными актерами. Сценарий, концепция, а в некоторых случаях и режиссер тоже имеют значение.

- Недавно вы получили еще одну награду - имени Чарли Чаплина. Трудно ли вам даются благодарственные речи?

- К этому невозможно подготовиться, возникает чувство неловкости. Я больше не жажду наград - шумное приветствие зрителей значит для меня гораздо больше. Это оправдывает то, как я тяжело работаю. Но, надо признать, награды вместе с приветствиями поднимают боевой дух.

- В Голливуде говорят, что вас можно (по поговорке) "прикладывать к больному месту" - так хорошо вы влияете на тех, с кем работаете или общаетесь. Теперь и я могу это констатировать. Как это у вас получается?

- Я люблю своих коллег, мне всегда хочется, чтобы они чувствовали себя комфортно в моем присутствии. Я думаю, это у меня такой спонтанный талант.

- Трудно ли ощущать повышенный интерес к своей личной жизни?

- Повышенный интерес к моей личной жизни давит на меня, но я стараюсь не обращать на это внимания и трактую ситуацию как игру в известность.

- Это правда, что вы чувствовали себя очень одиноким до того, как встретили свою жену - актрису Риту Уилсон, которая спасла вашу жизнь?

- Жизнь - это процесс познания, и каждый переживает разные времена или, как говорят, полосы, и я ничем не отличаюсь от других. Но я счастлив, что у меня есть такой понимающий партнер. Моя жена играет огромную роль в моей жизни. Я просто не могу представить себя без нее. Я, правда, стараюсь не упоминать ее имени в своих интервью, это она особенно ценит. (Улыбается.)

- Вы сыграли роль Роберта Лэнгдона в "Коде Да Винчи". Почему вы вернулись к своему персонажу?

- Я не собирался этого делать, мне всегда нравится играть на новом поле. Но в том, как Дэн Браун придумал Роберта Лэнгдона, есть что-то уникальное. Это совершенно оригинальный персонаж с провокационным мышлением, а на уровне кинематографа просто неотразимый. Это и трудно, и увлекательно - играть эксперта в такой противоречивой области знаний. Когда мы работали в Риме, я был зачарован окружающими меня древностями. Роберт Лэнгдон смотрит на исторические памятники, как врач - на тело человека, расчленяя единое на разные пласты. Если вы достаточно умны, чтобы заметить хвост и последовать за ним, и достаточно мудры, чтобы сложить скрытые улики, значит, вы сможете раскрыть тайный заговор. И только вы на это способны. Кому же не понравится такая роль?

- Как вы относитесь к тому, что еще до выхода вашего фильма он был раскритикован в Ватикане? А Американская католическая лига собирается провести кампанию против допущенных фальсификаций в фильме и книге.

- У людей есть право высказывать свое мнение, и я доброжелательно принимаю их взгляды. Подобные комментарии не беспокоят меня. Мы не хотели оскорбить чьих-то чувств. Я очень сочувствую людям, которые выдвинули подобные обвинения, они просто не осознают прав киноискусства. "Ангелы и демоны" - это прекрасная выдумка, за каждой сценой которой стоит огромная исследовательская работа. Дэн Браун - мастер своего дела. Пусть зрители сначала посмотрят фильм, а потом обзаведутся собственным мнением. Пожалуйста, не разводите ложных слухов.

- Роберт Лэнгдон - главный романтик "Ангелов и демонов". Вы сохранили эту линию в фильме?

- У нас было не так много времени, чтобы показать романтическую сторону отношений между здравомыслящим Робертом Лэнгдоном и привлекательной Витторией Ветра (ее роль сыграла израильская актриса Аилит Зорор. - "Труд-7"). Дело в том, что "Ангелы и демоны" были первым романом Дэна Брауна, в котором он создал Лэнгдона и представил его своим читателям. Желание Лэнгдона остановить преступление затмило все остальные чувства. Но я с удовольствием допускаю, что в конце этой истории Роберт и Виттория вместе выпьют по чашечке эспрессо или, возможно, по бокалу вина в отеле Hassler на Spanish Step.

- Насколько имидж ЦЕРН (Европейской организации по ядерным исследованиям) в вашем фильме отличается от ее реальной деятельности? И хотите ли вы сыграть в фильме о черных дырах, которые погубят нашу планету?

- Да, только я не хочу играть черную дыру! (Улыбается.) Когда вы впервые подъезжаете к ЦЕРН, вам кажется, что это банк, а рядом заправочная станция. Однако ускорительный комплекс, который расположен глубоко под землей, - это самое удивительное место, которое я только видел в своей жизни. Там ученые со всего мира пытаются проникнуть в тайну законов природы. Когда проходили съемки нашего фильма, ЦЕРН начал эксперименты по разгону Большого адронного коллайдера - самого большого в мире ускорителя элементарных частиц. Благодаря этим экспериментам у ученых может появиться очень мощная энергия, которая возникает в процессе взаимодействия вещества и антивещества. Антивещество не создает никакого загрязнения или излучения, и единая капелька могла бы обеспечить электроэнергией Нью-Йорк в течение целого дня. Или взорвать этот город. Поэтому вопрос заключается в том, кто и в каких целях ее будет использовать. В нашем фильме Виттория в ходе своей работы создает антивещество, капсулу с которым похищают, угрожая стереть с лица земли Ватикан. Запуск коллайдера действительно сопровождался слухами о том, что его работа приведет к образованию черных дыр и что это грозит катастрофой. В общем, антивещество или сохранит мир, или уничтожит его.

- А вы как думаете?

- Я верю в то, что наука сохранит нас... Я стараюсь быть оптимистом. Во время экскурсии по ЦЕРН я думал: "Мы действительно очень могущественные люди".

- В фильме так же много экшна, как и в книге?

- Наш фильм - это лошадиные гонки по Риму. Очень много погонь, много огня, но нет рукопашных боев. Лэнгдон не хватается за пистолет в каждой сцене - он стреляет из пистолета, например, для того, чтобы разбить окно.

- Действительно ли Дэн Браун пишет сценарий по своему роману "Ключ Соломона" - еще одной истории про Роберта Лэнгдона?

- Да, и я, возможно, буду сниматься в фильме "Ключ Соломона", хотя сценарий еще не читал. Но Дэн Браун работает очень быстро, и я уверен, что скоро получу сценарий и решу, стоит ли мне на него подписываться.

- Рон Ховард говорил, что на этот раз был менее почтительным к тексту книги.


- Как вы уже знаете, книга Брауна "Ангелы и демоны" была первой историей про Лэнгдона, но стала вторым фильмом о нем, поэтому волей-неволей нам пришлось кое-что изменить.

- Есть ли у нас шанс посмотреть в будущем фильм Тома Хэнкса, в котором будет играть Рон Ховард?

- Я не думаю, что Рон хочет быть актером, впрочем, не хочу говорить за него. И я не уверен, что хочу быть режиссером. Это тяжелая работа. Я инстинктивно знаю, как подступиться к актерской профессии - к той или иной роли. Мне не нужно никому это объяснять - это моя внутренняя работа. И я думаю, что в этом моя сила еще и потому, что у меня много практики. Если бы я взялся режиссировать Рона Ховарда, я вам гарантирую, что мучил бы его каждый день. Я бы так сильно контролировал его, что в результате он бы покинул съемочную площадку со слезами. (Улыбается.)

- Считаете ли вы, что "Ангелы и демоны" могут возбудить у молодежи интерес к науке?

- Я бы сказал "да".

- Это правда, что во время съемок вы помогли молодой паре обвенчаться?

- Когда мы настраивали аппаратуру для очередной сцены неподалеку от Пантеона, на площади появилась свадебная процессия. Оказалось, что жених и невеста собрались обвенчаться как раз на том месте, где должны были проходить наши съемки. Я просто помог жениху с невестой и ее отцу пробраться между осветительными приборами и другой аппаратурой к месту венчания.

Наше досье

Том Хэнкс родился 9 июля 1956 года в Конкорде, Калифорния. Его отец был шеф-поваром местного ресторана, мать работала там же официанткой. Кроме Тома у них были два сына и дочь. Когда Тому было пять лет, его родители развелись, и по американскому законодательству он вместе с сестрой и братом остался с отцом, который переехал в Калифорнию. Хэнкс - единственный актер, который за последние 50 лет получил один "Оскар" за другим: в 1994 году - за роль умирающего от СПИДа адвоката в фильме "Филадельфия", а в 1995-м - за главную роль в фильме "Форрест Гамп". За продолжение приключений профессора из "Кода Да Винчи" Хэнкс получил рекордный 51 млн. долларов. Том уже 21 год живет в браке с актрисой Ритой Уилсон. У них два сына, кроме того, у Тома есть еще сын Колин и дочь Элизабет от первого брака.

О чем на самом деле вопиет убийство ребенка из многодетной семьи?

Ирина Смирнова, Санкт-Петербург
Как внезапно выяснилось, в школу Паша не ходил: мать пыталась записать его, но не успела

Жителей Петербурга потрясло убийство девятилетнего Паши Тифитулина 38-летним педофилом Петром Жилкиным. Многие восприняли эту беду как свою личную. Сотрудники полиции, спасательные службы, волонтеры «ЛизаАлерт» и просто неравнодушные...

19 февраля 1921 года вышел первый номер газеты «Труд»

Ирина Веденкина
Труд

Как газета становится документом эпохи? Да очень просто: лет сто с лишним полежит где-нибудь в подшивке, пожелтеет, почти истлеет — и вот он, факт истории! Хотя стоит вчитаться в нездешний шрифт, и с ветхих...

Старые фото из редакционных подшивок

Валерий Симонов, главный редактор "Труда"
Труд
Сталин, Ворошилов и Молотов еще в ту пору, когда вожди улыбались. Фото Н.М. Привалова, газета «Труд»

Давно замечено: чем старше становишься, чем больше кочек, рытвин и передряг встречаешь на жизненной дороге, тем сильнее тянет оглянуться назад и перелистать старый альбом с фотографиями, запечатлевшими «этапы большого...

Жизнь 00:01 / 20 Февраля 2026 11206
Ничей

Одна судьба, один маленький человек, сбитый войной на взлете

Дмитрий ЛИХАНОВ, председатель российского Детского фонда
Труд
На этом фото он еще с дедушкой. А сейчас деда уже нет. Фото автора

Сиротел Никита не сразу и не вдруг. Отца своего непутевого он почти не помнил. И мама о нем не вспоминала. Звали его Денис. Вот и все, что от отца осталось. А потом и мама Оля умерла. В 2014 году,...

Жизнь 15:48 / 19 Февраля 2026 7763
«Труду» – 105 лет!

Дата, конечно, не очень круглая, но кто знает, что там приключится на пути к полноценному юбилею – к 150-летию

Валерий Симонов, главный редактор «Труда»

На бегу, в газетной суете, иногда надо остановиться-оглянуться. Вот и сегодня есть для этого повод: 19 февраля исполняется 105 лет со дня выхода в свет первого номера «Труда». Возраст! Дата, конечно, не очень круглая, но кто знает,...

В случае отказа он угрожал предпринимателю проведением проверок и проблемами для его бизнеса

Бывший заместитель прокурора подмосковного города Видное Алексей Харитоненко стал фигурантом уголовного дела о получении взяток. «Откаты» он брал земельными участками, общая стоимость которых составляет без малого полмиллиарда рублей. Как...

Его книги «К суду Истории» и «Они окружали Сталина» были изданы на Западе, где стали бестселлерами

Ушёл из жизни известный российский и советский историк, публицист, писатель, автор многих историко-политических биографий, член диссидентского движения в СССР Рой Медведев. Ему было 100 лет. О смерти Медведева рассказала РИА Новости его невестка...

Жизнь 00:01 / 20 Февраля 2026 5336
Долететь до Антарктиды

18 февраля 1986 года стартовал первый полет Ил-76ТД «Антарктида» к «шестому континету»

Анатолий Журин
Труд

Исполнилось 40 лет первому полету на «шестой континент» Ил-76ТД «Антарктида». 18 февраля 1986 года этот самолет отправился по маршруту Москва — Ленинград — Ларнака —...

В 201 году был убит человек, который обналичивал деньги, украденные чиновниками министерства ЖКХ Астраханской области

У бывшего министра жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области дома прошёл обыск. Следственные действия связаны с делом о двойном убийстве, совершенном в 2010 году. «В настоящее время у бывшего министра ЖКХ Астраханской области...

Жизнь 00:07 / 13 Марта 2026 5050
Привет, оружие

Стрелковые клубы в Москве отнюдь не пустуют. Взрослые доигрывают детские игры в «войнушку»

Надежда Арабкина, спецкор «Труда»
Труд

У меня в детстве был автомат Калашникова. Игрушечный. Его купила в «Детском мире» мама. Пистолет тоже имелся, как сейчас помню, оранжевый, очень отдаленно, но напоминающий пистолет Макарова. На дворе —...

Она собирала для украинской военной разведки информацию о местах дислокации российских войск

Сотрудники Федеральной службы безопасности России задержали в Донецкой Народной Республике девушку, которая подозревается в совершении государственной измены. Об этом сообщает Центр общественных связей (ЦОС) силового ведомства. По данным ФСБ,...

В российском медиапространстве развернута информационная кампания, в центре которой фигуры бенефициара ГК «Титан» Михаила Сутягинского и его брата Александра

Роман Каширин
Михаил и Александр Сутягинские

Ряд федеральных и региональных изданий скоординированно распространяют единую версию событий, в рамках которой уголовные дела в Казахстане против двух коммерсантов и национализация их активов представлены не как результат расследования тяжких...

Жизнь 20:01 / 28 Февраля 2026 4306
Последняя колонка

Вместо чучела Масленицы под Липецком сожгли злую Лабубу

Труд

Как Хайрулло Ибадуллаев стал героем Награда нашла петербургского дворника Хайрулло Ибадуллаева. Он убирал снег во дворе, когда увидел, что с подоконника на седьмом этаже вот-вот сорвется мальчик. Дворник без раздумий бросился...

С 1991 года священнослужитель добивался независимости УПЦ от Русской православной церкви; в итоге РПЦ лишила Филарета сана 

Глава Украинской православной церкви (УПЦ) Киевского патриархата, патриарх Филарет (Денисенко), скончался в Киеве. Об этом в пятницу, 20 марта сообщает издание «Подъем». Несколькими днями ранее, как стало известно журналистам, Филарет...

Жизнь 18:01 / 14 Февраля 2026 3612
Последняя колонка

Подмосковный Долгопрудный официально стал наукоградом

Труд
Долгопрудный с высоты птичьего полета. Фото: Nikolay Gyngazov/Global Look Press, globallookpress.com

Хрущевская «Чайка» и сталинский ЗИС Житель амурского райцентра Константиновка Юрий Потапчук зимой превращает свой двор в снежную выставку. На этот раз он представил зрителям и подписчикам скульптуры из снега,...

Это предложила член Общественной палаты Наталья Москвитина и поддержал депутат Госдумы Виталий Милонов

Депутат Государственной думы Виталий Милонов поддержал предложение члена Общественной палаты Натальи Москвитиной пересмотреть процедуру развода супругов через портал «Государственные услуги». Об этом сообщил телеканал «360». «Конечно,...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?