Диваны – такая мебель, которую можно поставить и в косметический салон, и в зону отдыха, и в прихожую, и на кухню

Конструкция, форма, стиль и даже размер дивана – это все важно, но есть один критерий, который напрямую влияет сразу на все, включая комфорт эксплуатации мягкой мебели, причем, начиная с первой минуты. Это ткань обивки.

К материалам, которые покрывают подушки, спинку и подлокотники диванов, выдвигают особые требования. Это и тактильный комфорт, ведь касаться их будут, в том числе, не только одеждой, но и руками. Это и устойчивость к износу, ведь диванная ткань, особенно в месте наиболее «плотного контакта», может быстро протереться до дыр. Это и простота ухода за тканью, которая даже при бережном использовании, рано или поздно покроется пятнами и пылью.

Мартиндейл в помощь

Если вы ищите диваны не просто «для красоты», а для активного использования, смотрите на результаты теста ткани по методу Мартиндейла. Если не вдаваться в подробности, то этот тест показывает, за сколько циклов тот или иной материал начнет протираться.

Лучшие показатели у натуральной и искусственной кожи – около 150 тысяч циклов или 30 лет эксплуатации. Чуть меньше у микровелюра – 140 тысяч циклов. Средние показатели, которые условно можно ограничить 20 годами использования мебели – у флора и жаккарда. Самые низкие – у натуральных тканей или материалов, которые больше декоративные, чем практичные. Например, хлопковые ткани.

Как ухаживать

Диваны – такая мебель, которую можно поставить и в косметический салон, и в зону отдыха, и в прихожую, и на кухню. В каждом помещении мебелью будут пользоваться по-разному, и в каждом помещении ее будут ждать свои «враги». Защитить от них помогут и собственные качества той или иной ткани, и специальные пропитки, которые, помимо всего прочего, должны быть сертифицировано безопасными.

Например, в косметическом салоне или зоне ожидания для клиентов оправдано выбирать ткани с пропитками, защищающими от уличной грязи, помады, жидкостей. В кухне можно ставить диван, который реально «помыть» с пятновыводителем. Если есть домашние животные, лучше брать ткань, которая «не удерживает» и не притягивает шерсть, а если в семье есть еще и дети – ткань, которую легко пылесосить.

У каждого материала есть свои слабые и сильные стороны. Например, искусственная шерсть – это очень практичный вариант, который долго не истирается, отталкивает грязь, легко чистится. Но на ней со временем собираются катышки.

В свою очередь, тот же велюр – эффектно выглядит, приятный на ощупь, но требует особого ухода и притягивает пыль. Кожа – самый износостойкий материал, но если у вас есть животные – она не подойдет, так как на ней будут оставаться царапины.

То есть, вам придется самим сравнивать преимущества и возможные недостатки ткани, отталкиваясь от того, кто, где и как будет пользоваться мягкой мебелью в вашем случае.