Кафедральный собор Святой Екатерины в Екатеринбурге будет построен на улице Горького, 17. сейчас там располагается здание бывшего Приборостроительного завода.
Как сообщает ТАСС, таковы итоги опроса общественного мнения по вопросу выбора места строительства. «Утвержден протокол. За площадку на Горького, 17 (Приборостроительный завод - прим. ТАСС) - 57,66%, за территорию за Макаровским мостом - 39,49%, недействительные листы - 2,85%», - сообщил председатель городской избирательной комиссии Вадим Антошин.
Явка составила 8,94% - это 97143 избирателя. 10 членов комиссии подсчитывали голоса почти 13 часов.
«Подтвержденных нарушений не было. Было недопонимание со стороны тех граждан, которые были намерены принять участие, но не могли это сделать, так как живут за пределами Екатеринбурга или имеют иностранное гражданство», - отметил глава избиркома.
По словам Антошина, 15 октября протокол будет передан для рассмотрения главе Екатеринбурга и в городскую думу.
Собор планировали построить на новом месте в сквере в центре Екатеринбурга. Начало строительства вызвало недовольство горожан, и 13 мая они вышли на стихийную акцию протеста, которая продолжалась несколько дней.
После этого президент Владимир Путин 16 мая высказался за проведение опроса местных жителей, и городская администрация начала сбор предложений по площадкам для возможного места строительства.
Свой опрос провел Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). По его итогам более половины жителей Екатеринбурга поддержали идею строительства храма, но не в сквере.
Комментируя итоги этого опроса, глава отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Екатеринбургской епархии, протоиерей Максим Миняйло заявлял, что его легитимность вызывает сомнения.