В Гренландию прибыли первые военные из европейских стран. Об этом сообщил немецкий таблоид Bild.
«Всего через семь часов после безрезультатного окончания переговоров по Гренландии в США ночью в Гренландию прибыли первые военные из Европы», — говорится в статье.
По данным Bild, минувшей ночью в Нууке приземлился самолёт Hercules вооружённых сил Дании с передовым штабом и военной техникой. На его борту находились в том числе военные из Франции. Еще одно воздушное судно село в Кангерлуссуаке. В четверг, 15 января, на остров должны прибыть 13 немецких военных. Кроме того, на пути к Гренландии должны быть военные из Великобритании, Нидерландов, Норвегии, Швеции и Канады.
Операция по переброске координируется не из штаб-квартиры НАТО в Брюсселе, а из датской столицы Копенгагена.
14 января президент США Дональд Трамп потребовал от Дании «убрать» из Гренландии Россию и Китай, которые якобы на него претендуют. Он добавил, что «двумя собачьими упряжками этого не сделать». Кроме того, он потребовал от НАТО помочь Соединённым Штатам в аннексии острова.
С начала второго президентского срока Дональд Трамп не раз заявлял, что Гренландию нужно включить в состав США. Он объяснил это некими интересами «национальной безопасности и свободы во всем мире». При этом Трамп отказывался дать обещание не применять для этого военную силу и однозначно отвечать на вопрос о том, что для него важнее — Гренландия или сохранение НАТО.
