Главная Культура 17:37 15 Июня 2012 164
Открой лицо, Россия!
В Историческом музее завершилась пилотная часть проекта «Национальная портретная галерея»
Елена Широян

Выставка-презентация снискала похвалы специалистов и популярность у массового зрителя, собрав четверть миллиона посетителей – примерно столько же, как гастроли Театра-музея Сальвадора Дали, самый успешный проект Пушкинского музея в 2011 году. Однако о такой ли реализации идеи думали ее инициаторы? Может ли столь крупный проект национального значения ограничиться лишь интернет-пространством или ему все же нужен постоянный физический центр в виде здания и экспозиции реальных шедевров? Должно ли собрание включать портреты современников? Могут ли наряду с положительными героями появляться и отрицательные? И кому решать, достоин ли персонаж места в живописном пантеоне? «Труд» попытался ответить на эти вопросы.

Экспонировавшаяся в ГИМе последние три месяца выверенная подборка полотен и скульптур из трех сокровищниц, славных своими коллекциями портретов, – самого ГИМа, Третьяковки и Русского музея, – знаковое начало для Года отечественной истории. Сто лиц и три столетия в одном зале – это не просто выставка портретов выдающихся россиян, от царей и полководцев до ученых и поэтов. Это эскиз, ядро будущего музея, точнее, галереи, которая пока даже не планирует обретать собственные стены. Возможно, никакого здания в столице ради нее строить или искать не будут – ведь теперь есть Глобальная сеть. Потому и собрать артефакты и раритеты из разных музеев можно лишь на время, не стремясь поразить числом.

Для сравнения: один лишь ГИМ хранит 6 тысяч живописных портретов, 1,5 тысячи скульптурных, а уж рисованных и гравированных не счесть; если к ним прибавить еще и лица на медалях и фотографии… Нет, оставим в покое арифметику! Хотя нельзя не учитывать ее в реализации столь важного проекта, инициативу которого поддержал президент Владимир Путин. Впрочем, идея носилась в воздухе с позапрошлого века, воплотить ее пытались – хотя бы отчасти – и выдающиеся деятели культуры, например Павел Третьяков, и российские государи, и даже русские эмигранты первой волны: именно от них вернулся к нам амбициозный замысел.

Итак, сославшись на идею зарубежных соотечественников, в январе 2010 года Путин поручил министру культуры создать Национальную портретную галерею, где были бы представлены наиболее выдающиеся деятели России. Времени на раздумья было мало – уже в конце 2011 года Минкультуры РФ приняло решение: галерея откроется как межмузейный сетевой проект и мультимедийный портал. А первым этапом проекта стала выставка-презентация, представившая в лицах и по хронологии историю России от правления первых царей дома Романовых до 1910-х годов. Экспонаты выбрали в трех крупнейших собраниях. Исторический музей хранит множество портретов представителей разных сословий Российской империи – дворянства, купечества, крестьянства, духовенства, военных. В Русском музее собраны сокровища императорского Петербурга, начиная с эпохи Петра Великого, включая коллекцию царских и сановных портретов. А в Третьяковке находится уникальная галерея портретов властителей дум второй половины XIX века: философов, писателей, поэтов, ученых – словом, российской пореформенной интеллигенции. Выставка сложилась как ансамбль уникальных образцов русского портрета конца XVII – начала XX века и обозначила концепцию НПГ как общего портрета выдающихся представителей всех сословий старой России.

Но можно ли остановиться на пороге ХХ века, говоря о российской истории? Пример зарубежных аналогов, из которых самый авторитетный – Лондонская НПГ, предполагает включение в этот «портрет» лиц современников, не говоря уже обо всем прошлом столетии. Правда, до 1969 года в Лондоне избегали показывать портреты при жизни героя, но теперь и этот барьер преодолен – и в Англии, и в Шотландии, обладающей собственной НПГ. Когда в Лондоне в 1856 году создали первую в мире Национальную портретную галерею – по инициативе общественности, но при поддержке королевы Виктории, а вслед за ней и Палаты лордов, выделившей 2 тысячи фунтов стерлингов, – она мыслилась как хранилище образов значимых исторических личностей Великобритании, арт-составляющая была на втором плане. Теперь же это классическая художественная галерея, однако в ее стенах – не только картины, но и прочие виды портретов известных людей, вплоть до фото и карикатур. Тот же принцип действует в Вашингтонской НПГ, созданной в 1968 году при Смитсоновском институте. Призванная отразить историю США от самых истоков, она содержит как галерею портретов президентов, так и образы индейцев-аборигенов и завоевателей. В изобилии – деятели культуры, шоу-бизнеса и даже спортсмены: отдельные разделы названы «Американцы ХХ века», «Браво!» и «Чемпионы». Передать их образы дозволяется и живописи со скульптурой, и фотографии, и видеоклипам.

Будет ли так же у нас? Возобладает ли отбор экспонатов по принципу высокой художественности либо энциклопедический подход? Из какого материала будут портреты – только ли традиционные живопись, мрамор и бронза? А может быть, в собрание попадут наряду с фотографией благодаря современным техническим средствам и видео-, а то и 3D-изображения? На эти и другие острые вопросы помогут ответить результаты социологического опроса в ГИМе – прелюдия широкой общественной дискуссии. Организаторы НПГ так и задумали: выставка – начальный этап изучения общественного мнения о критериях отбора исторических  персонажей для формирования Национальной галереи в России.

Обратная связь

Для ХХ века нужна отдельная галерея?

Около двух месяцев в ГИМе шел социологический опрос зрителей от 17 до 85 лет (столько старейшему посетителю НПГ), независимо от уровня образования. Помимо анкетирования, с каждым вели беседу: как он попал на эту выставку, кого считает достойным галереи? Тех, кто забрел случайно, оказалось мало: 70% пришли осознанно, сработали не только СМИ, но и «сарафанное радио», что говорит о большом интересе к выставке.

Музейный социолог, кандидат исторических наук Дина Кириллова уверена: проект НПГ заставил задуматься и о судьбах России, и о роли личности в истории. Отрицательных отзывов практически нет, напротив, люди благодарили за выставку, просили отметить, что им было очень интересно. 66% посетителей считают, что этап истории с конца XVIII по начало ХХ вв. был представлен достаточно полно. Однако 20% категорически сказали «нет». Люди не единодушны и в вопросе о «формате» изображения НПГ: 58% высказались за любую технику, 38 % за «только живопись», а не то исчезнет дух истории. И лишь 7% согласны на «современные цифровые технологии», но при возможности всё же хотят увидеть подлинник.

Еще больше разброс мнений по поводу того, сколько лиц должна вместить НПГ: 31% опрошенных предлагают сотню, 34% - тысячу, а 19% считают, что и тысячи мало. Есть и такой вариант ответа: количество портретов может быть любым, главное, чтобы вошли все исторические личности. Особенно в случае, если галерея будет существовать в виртуальном пространстве (это пока предмет совещаний в Минкультуры).

Самое сильное впечатление на зрителей,  по словам социолога, произвели как портреты Екатерины II, Петра I, молодого Николая II и его супруги Александры Федоровны, так и образы патриарха Никона, писателей Владимира Даля и Чехова. Далее шел вопрос: какими свойствами должен обладать портрет, включенный в НПГ? За узнаваемость голосуют 44% посетителей, за достоверность – 61%, за художественность – половина опрошенных, и лишь 9% сказали: портрет должен соответствовать моему представлению об этом человеке, 2% отметили, что они хотели бы видеть живые глаза, личность.

Ну, а ХХ век вызвал дебаты. Вопрос о том, могут ли войти в НПГ образы россиян XX-XXI вв., расколол аудиторию: 70% -- «за», но 22% -- «против», впрочем, мотив ясен – прошло слишком мало времени для объективной оценки. Из тех 8%, кто выбрал вариант «иное», многие хотели бы видеть только людей Серебряного века либо не переходить за грань 1950-х. Звучало и такое: для ХХ века должна быть отдельная галерея! К сожалению, пока не подсчитаны окончательно ответы на самый сложный вопрос: перечислить исторические персонажи XX-XXI вв., достойные НПГ. Но уже ясно, говорит Кириллова, что людей больше стала интересовать личность, ее склад, эмоциональный мир, детали быта и воспитания, атмосфера эпохи. Посетители называли многих, кто способствовал вкладу России в мировую науку и культуру, от писателей-классиков до нобелевских лауреатов, ученых и космонавтов. При этом часто вспоминали такие фигуры, как Ленин, Сталин, Солженицын, Жуков, но гораздо реже – Дзержинского или Брежнева. Все эти ответы, по убеждению социолога, дают срез мнений в разных слоях общества: лишь чуть больше половины посетителей – москвичи, около 40% приехали из разных регионов России и СНГ. А главное, наши современники задумались о переломных моментах в российской истории, о судьбе России.

Мнение

Никита Лобанов-Ростовский, эмигрант первой волны, коллекционер искусства, автор идеи Национальной портретной галереи России:

– Значимость портрета по сравнению с письменной биографией персонажа заключается в том, что наши глаза и мозг по самому своему устройству воспринимают гораздо больше информации именно из наблюдения лиц, чем из какого-либо другого источника, причем эта информация усваивается неизмеримо скорее: один взгляд на изображение может сказать больше, чем объемистая книга. Лицо можно назвать главным экраном человеческих эмоций. Не зря основатель Лондонской национальной портретной галереи историк Томас Карлейль сказал: «Любой портрет природой своей как бы превосходит полдюжины биографий… Я вижу портрет, как горящую свечу, при свете которой нужно читать эти биографии. Тем самым достигается человеческое их понимание».

Миссия Национальной портретной галереи – дать эталонное визуальное напоминание о могуществе России и величии ее истории. Ее задача – создание положительного образа страны, объединяющего в себе героическое прошлое, многовековой опыт содружества всех народов, преемственность традиций служения Отечеству. Одной из важных задач я бы назвал включение в единый культурно-образовательный комплекс галереи художественной школы-студии «Академия портрета» для эффективного развития двух родственных направлений – художественно-образовательного и музейно-выставочного.

Меня чрезвычайно порадовало известие о том, что в Москве был сделан первый шаг к созданию национального собрания портретов в виде выставки в Государственном историческом музее. Есть и сообщения из Русского музея – там тоже собираются создать портретную галерею. Но хочу заметить, что это не отвечает моей концепции, высказанной в начале 2010 года Владимиру Путину, поддержанной им и переданной тогдашнему министру культуры Александру Авдееву как поручение – найти для галереи постоянное помещение. Тогда же было определено и само помещение – бывший Музей Ленина, теперь одно из подразделений Государственного исторического музея. Но поручение Путина завязло в недрах Минкульта и до сих пор не выполняется. Главной причиной называют отсутствие 25 млн долларов на ремонт и переоборудование здания. Я бы предложил – если все дело в этой сумме, то, может быть, какой-то из российских миллиардеров пожертвовал бы ее, при условии, что он сам бы контролировал работы и свел к минимуму нецелевое использование средств. В таком случае я и сам бы охотно принял участие в финансировании проекта.

Великий роман Льва Толстого экранизируют сразу два режиссера. Что известно о конкурирующих проектах?

Леонид Павлючик, кинообозреватель «Труда»
Труд
Пьер Безухов в фильме Сарика Андреасяна (43-летний актер Николай Шрайбер) и Сергея Урсуляка (28-летний актер Никита Языков). Почувствуйте разницу...

Это случилось летом 2024 года: два режиссера в один день заявили о намерении снять новую экранизацию «Войны и мира». Сначала об этом сообщили телеканал «Россия» и постановщик знаковых сериалов...

Сто лет назад родился великий русский артист Евгений Леонов

Леонид Павлючик, кинообозреватель «Труда»
Труд
Евгений Леонов прославился после главной роли в фильме «Полосатый рейс». Эксцентрическую комедию только за первый год проката посмотрели более 45 миллионов зрителей

Он был наделен редчайшим трагикомедийным даром. Евгению Павловичу были подвластны драма и фарс, он мог виртуозно сыграть колхозного конюха и короля, красноармейца и жандармского офицера, незадачливого укротителя тигров...

Космический блокбастер не смог спасти даже Юра Борисов

Леонид Павлючик, кинообозреватель «Труда»
Труд
Кадр из фильма «Девятая планета». Производство студии СТВ

На смену бесконечным сказкам типа плохо пропеченного «Колобка» и глупым комедиям наподобие «Холопа-3» подоспела новинка, снятая в достаточно редком для нашей киноиндустрии жанре. Троица продюсеров в составе...

Создателя и руководителя Театра романса Олега Погудина (ТРОП) больше четверти века называют серебряным голосом России

Дарья Парчинская
Труд
Фото из личного архива

В гостях у «Труда» — певец, актер, режиссер, народный артист России Олег Погудин. У него редкий дар: передать в песне целую эпоху, ее боль, красоту и глубину. Для зрителей его концерты и спектакли —...

В ведомстве отметили, что кинематографист распространял недостоверную информацию о решениях российских властей и проводимой ими политике 

Министерство юстиции РФ 18 сентября опубликовало традиционные пятничные обновления реестра иностранных агентов. В этот раз, как сообщается на сайте ведомства, в список оказался включен кинорежиссер Андрей Звягинцев, который покинул страну...

Культура 00:01 / 25 Сентября 2026 4970
Уж «Оскар» близится...

Кинокритики публикуют прогнозы, букмекеры делают ставки

Леонид Павлючик, кинообозреватель «Труда»
Труд
Болеем за высокое кино

Вручение премии Американской киноакадемии состоится 14 марта 2027 года, но оскаровские страсти уже полыхают. Кинокритики публикуют прогнозы, букмекеры делают ставки. Те и другие сходятся во мнении, что среди главных...

Глядишь, и в реальной жизни коррупции меньше станет…

Сергей Беднов
Труд

В последние дни околокинематографическая общественность бурно обсуждает перспективу лишения госфинансирования фильмов и сериалов, где показывают сотрудников МВД, ФСБ, СКР и прокуратуры, берущих взятки и участвующих в преступных...

Культура 00:01 / 16 Октября 2026 3979
Кино как молитва

В прокат выходит последний шедевр Андрея Тарковского

Леонид Павлючик, кинообозреватель «Труда»
Труд
Кадр из фильма Андрея Тарковского «Жертвоприношение», который стал его творческим завещанием

С 19 октября в крупнейших российских городах пройдут специальные показы отреставрированной версии картины Андрея Тарковского «Жертвоприношение», а в конце месяца фильм выйдет в прокат. Это последний...

В этой премьере все неслучайно

Сергей Беднов
Труд

Она стартовала на «Первом» в преддверии Дня города. Значительная часть натурных съемок прошла в парке «Москино» — на гигантской площадке с декорациями, построенной при участии столичного...

Культура 00:01 / 18 Сентября 2026 3871
Прощайте, «Мстители»

«Предсеансовое обслуживание» решили отменить. Запасаемся попкорном: будет интересно

Леонид Павлючик, кинообозреватель «Труда»
Труд

«Предсеансовое обслуживание», благодаря которому российские кинотеатры показывали голливудские блокбастеры, может полностью прекратиться в ближайшие два-три месяца. Об этом заявил председатель Ассоциации владельцев кинотеатров...

Таким образом, подчеркнула зампред правительства, санкции «недружественных стран» не смогли поспособствовать отмене русской культуры 

Вице-премьер России Татьяна Голикова озвучила данные о популярности у зрителей российских кинематографических проектов. Выступая в пятницу, 25 сентября на ХII Санкт-Петербургском международном форуме объединенных культур, зампред правительства...

На острове Лидо открылся Венецианский кинофестиваль

Леонид Павлючик, кинообозреватель «Труда»
Труд
Всего в главном конкурсе заявлен 21 фильм, преимущественно новые работы крупнейших мастеров европейского, азиатского и ближневосточного кино

Конкурсным фильмом «Чернила» на острове Лидо открылся старейший в мире Венецианский кинофестиваль. Картина известного британского режиссера Дэнни Бойла («На игле», «Миллионер из трущоб»)...

Историк и блогер уже прокомментировал решение ведомства: «Справедливость торжествует!» 

Министерство юстиции РФ 11 сентября опубликовало традиционные пятничные обновления списка иностранных агентов. В этот раз, как сообщается на сайте ведомства, из реестра оказался исключен историк и блогер Евгений Понасенков, ранее получивший...

Фильм «Битва моторов» обещает стать одним из главных хитов сезона

Леонид Павлючик, кинообозреватель «Труда»
Труд
Кадр из фильма «Битва моторов». В главных ролях Иван Янковский и Юра Борисов. Фото: Централ Партнершип

На российские экраны большим тиражом выходит фильм «Битва моторов» о грандиозном авторалли на заре ХХ века. А накануне в кинотеатре «Октябрь» на Арбате состоялась светская премьера ленты....

Театру кукол Сергея Образцова исполнилось 95 лет

Надежда Гужева
Труд

В полдень на Садовом кольце, у дома № 3 по Садовой-Самотечной, останавливаются прохожие. Над центральным входом Театра кукол имени Сергея Образцова оживает механизм: кричит золотой петух, открываются дверцы дюжины...

Почему творческая интеллигенция фактически объявила этому сериалу бойкот?

Сергей Беднов
Труд

«Поймите же, идет война!» — твердят в эфире пропагандисты. Даже не твердят — орут, понимая, что для очень многих это страшное слово ассоциируется лишь с очередями на заправках. Многие...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Oк

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?