Издание «Твой день» опубликовало в понедельник, 15 августа сенсационные данные собственного журналистского расследования. Оказывается, некоторые из лиц, официально зарегистрированных в качестве членов Партии народной свободы (ПАРНАС), на самом деле уже несколько лет содержатся за решеткой, отбывая сроки за грабежи и торговлю наркотиками.

При этом, как выяснили журналисты, сами заключенные не в курсе, что их имена, фамилии и паспортные данные содержатся в партийных списках, отправленных в Минюст на регистрацию.

Одним из таких «членов ПАРНАСа» является 25-летний Лудып Шалданов, отбывающий срок в исправительной колонии № 8 города Улан-Удэ за серию грабежей. За решеткой Шалданов уже четыре года. На вопрос журналистов о «членстве» в партии заключенный ответил следующим образом: «Это развод какой-то! Я про эту партию никогда и не слышал. Да мне здесь в тюрьме и не до политики. Хотел бы я поговорить с этим Немцовым! Пусть он мне расскажет, как я туда попал. Как я здесь на 14 лет оказался – знаю, а про партию – не в курсах».

Еще один «член ПАРНАСа» обнаружен журналистами в исправительной колонии № 12 Вологодской области. 30-летний Максим Пузанов отбывает срок за торговлю наркотиками, и также не имеет понятия ни о программе партии, ни о собственном «членстве» в ней.

Это уже не первый скандал, связанный со списками Партии народной свободы. Ранее сотрудники Минюста в ходе проверки списков обнаружили содержащиеся в них «мертвые души». Притом в прямом смысле слова: фамилии и паспортные данные умерших людей выдавались за информацию о реальных членах партии.