Издательский дом «Момент истины» должен заплатить штраф за распространение фейковых новостей. Это первый штраф такого рода, назначенный в России.
Решение о назначении штрафа вынес судебный участок мирового судьи № 157 Хорошевского района Москвы, сообщает РИА Новости. Его сумма составила 200 тысяч рублей.
Кроме ТОО, оштрафован главный редактор издательского дома Евгений Гнеушев. Он должен заплатить 60 тысяч рублей.
Решение пока не вступило в силу и может быть обжаловано в районном суде в течение 10 дней.
Как рассказала пресс-секретарь суда Мария Макарчук, судебное разбирательство инициировал Роскомнадзор. По ее словам, фигурантов дела проинформировали о процессе, однако в суд они не явились.
В марте депутаты Государственной думы приняли закон о запрете фейковых новостей. Он запрещает публиковать недостоверную общественно значимую информацию, распространяемую под видом правдивых сообщений, если она угрожает жизни, здоровью, имуществу граждан или подрывает общественный порядок или безопасность.
В зависимости от состава правонарушения и того, кто именно его совершил, за нарушение закона предусмотрены штрафы на суммы от 30 тысяч до 400 тысяч рублей для граждан, от 200 тысяч до полутора миллионов рублей для юридических лиц и от 60 тысяч до 900 тысяч рублей для должностных лиц.
За исполнением закона следит Генеральная прокуратура. Ресурсам, нарушившим требование о нераспространении подобной информации, грозит блокировка.