Американский фонд Noble Capital подал к России иск на 225,8 миллиарда долларов по неким царским долгам. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на исковое заявление.
«Российская Федерация, нарушая доктрину преемственности государства, отказалась и продолжает отказываться от исполнения определенных суверенных долговых обязательств, взятых в долг у ее предшественника - Российской империи», - говорится в заявлении.
Фонд Noble Capital называет себя правопреемником и владельцем облигаций, выпущенных Российской империей для инвесторов в Штатах более ста лет назад. На этом основании фонд требует «исполнить обязательства». Также компания добивается, чтобы суд разрешил проводить выплаты по иску за счет замороженных российских активов.
Ответчиками в иске значатся Россия, Центральный банк страны, а также Министерство финансов и Фонд национального благосостояния.
Иск поступил в федеральный окружной суд США по округу Колумбия в июне 2025 года. Последнее движение по нему было в ноябре, когда суд постановил дать ответ на заявление не позднее 29 января 2026 года.
Ранее председатель парламента Крыма Владимир Константинов предложил США продать России Аляску по рыночной цене.
«Хватит с них и Аляски. Кстати, может быть, выкупить ее, раз уж они так легко перекраивают карту мира? А США немного сократят государственный долг на вырученные деньги. Когда-то продали за бесценок. Купим по рыночной цене. Это неважный бизнес, но Аляска была открыта, исследована и освоена нашими предками», - заявил Константинов.
Так он прокомментировал идею подполковника армии США Джеффри Фрица, который предложил купить у России Командорские острова для того, чтобы оборудовать на них базу для слежения за китайскими подводными лодками. Он предложил приобрести острова за 15 миллиардов долларов.

