Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) одобрила идею создания тренировочной базы для нужд чемпионата мира 2018 года в Грозном. Об этом изданию «Известия» сообщил министр спорта России Виталий Мутко.
«Базу в Грозном ФИФА одобрила, также планируем создание футбольных тренировочных баз в Воронеже, Липецке и Ярославле и других городах», — сказал чиновник.
По словам Мутко, в ФИФА подан перечень 80 проектов «для проживания команд участниц ЧМ, каждый из которых идет в связке с тренировочным полем».
«Мы будем финансировать работу по проектированию и строительству тренировочных площадок. Это то наследие, которое останется каждому региону», — добавил министр.
Ранее глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что база в Грозном станет одной из лучших на период проведения чемпионата мира.
Между тем, 13 апреля премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому импортные материалы, используемые при постройке стадионов для чемпионата мира по футболу 2018 года, должны быть заменены российскими аналогами.