Граждане Великобритании все меньше поддерживают ограничительные меры, принятые правительством страны против России из-за спецоперации на Украине.
«Количество граждан, готовых больше платить за топливо из-за жестких санкций Запада против России, за месяц сократилось с 50% до 36%», —пишет The Sunday Telegraph со ссылкой на результаты исследования компании Redfield and Wilton Strategies. Треть опрошенных также заявили, что будут охотно больше платить за продукты, «если это поможет Украине в борьбе с Россией», но столько же респондентов сказали, что на это не готовы. Кроме того, 62% респондентов допустили дальнейшую деградацию финансового положения страны.
В течение первой половины марта цены на бензин и дизель в королевстве выросли на 8% и 15% соответственно, достигнув рекордно высоких значений в 1,65 фунта ($2,15 по текущему курсу) за литр и 1,76 фунта ($2,3) за литр. В настоящий момент они остаются примерно на том же уровне. За последний год стоимость дизельного топлива в королевстве выросла на 36%, бензина - на 30%. В апреле также был пересмотрен верхний предел цен на электроэнергию для домохозяйств, после чего размер среднего счета для британцев, использующих дома как электричество, так и газ, выросла на 54%.
Ранее в МИД Соединенного Королевства сообщили, что власти Великобритании продолжат поддерживать официальный Киев даже после санкций, введенных против британских чиновников со стороны России.