В ближайшее воскресенье, 21 сентября, в российской столице пройдут похороны известного театрального режиссера Юрия Бутусова. Об этом в среду, 17 сентября журналистам сообщила вдова культурного деятеля, Мария.
По словам женщины, церемония состоится на Кунцевском кладбище. «Появилась информация: Юрия Николаевича похоронят в воскресенье в 12 часов. Это будет Кунцевское кладбище, Москва», — приводит ее слова ТАСС.
Юрий Бутусов, бывший главный режиссер сначала Театра Ленсовета, а затем – Государственного академического Театра имени Евгения Вахтангова, ушел из жизни 9 августа текущего года. Известному театральному деятелю было 63 года. Как рассказал журналистам директор Театра Вахтангова, заслуженный деятель искусств РФ Кирилл Крок, Бутусов утонул в Черном море, отдыхая вместе с семьей в Болгарии.
Тело режиссера было кремировано, и прах доставили в Россию. 23 августа в Театре имени Пушкина состоялась церемония прощания с Бутусовым. Она длилась больше трех часов; проститься с режиссером пришли сотни людей. У здания театра, под афишей спектакля «Барабаны в ночи», поставленного Бутусовым по одноименной пьесе Бертольта Брехта, появился стихийный мемориал.
Бутусов являлся обладателем пяти личных премий «Золотая маска». Коллеги режиссера называли его «непревзойденным», «непостижимым», «гениальным». За свою жизнь он создал около полусотни спектаклей, десять из которых продолжают идти в нескольких театрах Москвы и Санкт-Петербурга.