Кассационная коллегия приняла решение о пересмотре дела об отказе министерства юстиции регистрировать Партию Народной свободы – ПАРНАС. Суд первой инстанции, рассматривая иск, объединил в одно производство два заявления руководства партии, где оспаривался отказ Минюста. Тем не менее, - отмечают политологи, – несмотря на возвращение дела в первую инстанцию, перспектив быть зарегистрированным у ПАРНАСа не прибавилось.

Объединение, созданное Михаилом Касьяновым, Борисом Немцовым, Владимиром Миловым и Владимиром Рыжковым, Минюст с самого начала отказался регистрировать в связи с обнаружением в нем большого количества «мертвых душ». При создании сети региональных отделений в партийные списки оказались включены умершие люди, несовершеннолетние или заключенные, отбывающие срок в российских тюрьмах. Да и некоторые из реальных членов ПАРНАСа попали в списках «не на свое место». К примеру, в Пензенской области руководитель регионального отделения Алексей Пиманов признался журналистам, что не участвовал в учредительной конференции и поэтому никак не мог быть избран председателем партии.

Там же, в Пензе, представители СМИ разыскали и родственников одного из так называемых «членов» ПАРНАСа – Виктора Мерзлова. Оказалось, что упомянутый человек на самом деле был инвалидом и скончался четыре года назад.

Похожие истории обнаружились и в Псковской области: Наталья Петровна Родионова, мать погибшего в 2009 году Андрея Родионова, не понимает, каким образом имя ее сына могло попасть в партийный список. А некая Лариса Кириченко, скончавшаяся в 2010 году и тоже оказавшаяся в списке ПАРНАСа, – по заверению свекрови Зинаиды Скачковой, даже не интересовалась политикой.

В Самарской области региональное отделение фактически прекратило свое существование ещё до подачи документов в Минюст. Разочарованные политикой федерального руководства самарские «парнасовцы» практически в полном составе заявили о прекращении членства в партии. Как пояснил бывший руководитель РО ПАРНАС Александр Паулов, после массового выхода в политсовете ПАРНАСа осталось три человека, перевыборов руководящих органов не проводилось. Так что юридически отделения Партии народной свободы в Самарской области не существует.