Главная Советы Экономика 12:24 18 Сентября 2021 8174
США дали Украине дельный совет по «Северному потоку-2»

Старший советник по энергобезопасности Госдепа Хохштейн посоветовал Киеву не зацикливаться на этом проекте

trud.ru
Фото: globallookpress.com

Украине нужно больше уделять внимания не бескомпромиссной борьбе с газотранспортной магистралью «Северный поток-2», которая уже достроена и сегодня ждет своей сертификации, а модернизации своей энергетики. Об этом заявил старший советник по энергетической безопасности американского дипломатического ведомства Амос Хохштейн в интервью украинскому изданию «Новое время».

«В настоящее время настал именно тот момент, когда должен быть дан старт большому энергетическому переходу, и Украина должна стать его частью», – отметил Хохштейн, которого трудно заподозрить в симпатиях к проекту «Северный поток-2».

Сегодня Хохштейн, которого считают американским «надзирателем» за «Северным потоком-2», посещает Киев. Он посоветовал украинцам «смотреть не узко» на этот газопровод, а под более широким углом - то есть сосредоточиться на «будущем». А оно, как считает советник Госдепа, предполагает принятие и глубокий анализ уже сложившегося факта: Украина изолирована от «современных энергосистем мира и энергетической экономики».

По словам Хохштейна, во время недавнего визита украинского президента Владимира Зеленского в США обсуждался и вопрос развития ядерной энергетики Украины.

«Нам точно нельзя сосредотачиваться лишь на проблеме «Северного потока-2», – уверенно заявил Хохштейн, призвав украинскую сторону обсуждать не «новости минувшего дня о том, где какая труба проходит», а интеграцию Украины в энергосистему Европы.

«Принципиально новое будущее» Украины Хохштейн видит в проявлении дальновидности украинских властей.

Ранее Украина, никак не желающая смириться с очевидным фактом завершения строительства трубопровода «Северный поток-2», заявила, что будет и дальше последовательно с ним бороться, делая все возможное, чтобы в идеале газопровод не заработал вовсе, или хотя бы начал функционировать в половину своей анонсированной мощности.

Параллельно Киев продолжает выклянчивать для себя у Запада какие-то гарантии и преференции в связи с окончанием строительства газовой магистрали «Северный поток-2».

Экономика 00:06 / 07 Марта 2024 2938
Налоги и мошенники

Злоумышленники взялись стращать доверчивых россиян высокими налогами

Максим Башкеев
Труд
А наша родная ФНС свое все равно возьмет! Фото: Владимир Баранов, globallookpress.com

Неугомонные мошенники начали обкатывать на россиянах очередной (который уже по счету?) способ отъема денег у доверчивых граждан. Представляясь сотрудниками банков и сообщая о начислении высоких налогов, злоумышленники...


Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?