Бывший главнокомандующий вооруженных сил Украины Валерий Залужный в 2023 году действительно получил ранение в результате российского ракетного удара по штабу украинской армии. Об этом в четверг, 19 февраля рассказал бывший командующий 110-й бригадой территориальной обороны ВСУ Александр Игнатьев.
Деталями истории, которая ранее не разглашалась украинским командованием, Игнатьев поделился в беседе с экс-депутатом Верховной рады Бориславом Березой.
По словам бывшего комбрига, в 2023-м имела место «целенаправленная специальная операция по нейтрализации» Залужного. Главком ВСУ, «находясь на командном пункте на определенном направлении, получил ранение во время ракетных обстрелов».
Береза в свою очередь поделился информацией о том, что Залужному незадолго до удара поступил звонок из офиса главы киевского режима Владимира Зеленского. Президент и главком успели поговорить примерно полминуты, после чего командный пункт поразила российская ракета.
По свидетельству экс-депутата, Залужного тогда спасла случайность: толстые стены и то, что попавшие в его тело осколки прошли немного левее сердца.
«Тогда русские ещё, помню, писали: «Или убили Залужного, или ранили», — напомнил Береза.
«Такие вещи не происходят просто так. Совпадение обстоятельств – это абсолютная чушь в таких случаях. Все нападки, или то диверсия наших спецслужб на командный пункт главнокомандующего, и все дальнейшие, аж до снятия его с должности – это однозначно чей-то целенаправленный интерес», - резюмировал Игнатьев.
Весной 2023 года Залужный внезапно перестал появляться на публике, а 10 мая отказался от видеовстречи с начальниками генштабов Военного комитета НАТО. Тогда в Сети распространились слухи о его гибели или тяжелом ранении, что вызвало резкую реакцию киевских властей.
