Сотрудники полиции города Анива Сахалинской области избили местного жителя, приняв его за разыскиваемого правонарушителя. Об этом сообщает интернет-издание «Сахалин-инфо».
13 декабря 38-летний мужчина, который является военнослужащим, обратился в полицию по поводу потери мобильного телефона, который, как он предположил, у него украли. Его направили в уголовный розыск. Услышав его фамилию, оперативники набросились на потерпевшего и начали избивать.
«Били руками и ногами, по голове, в грудь, садились на меня и душили. Я не мог понять, что они хотят, мне не давали сказать. Избивали меня минут 30—40», — рассказал пострадавший.
Позже выяснилось, что его перепутали с однофамильцем, находящимся в розыске за дебош. Мужчина также заявил, что после проверки паспортных данных его отпустили.
Пострадавший обратился за медицинской помощью. В больнице у него были диагностированы закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга и многочисленные ушибы.
Избитый военный написал на правоохранителей жалобу в прокуратуру, которая перенаправила ее в Следственный комитет. По словам потерпевшего, вскоре после подачи заявления его «пригласили на встречу», на которой он увидел двоих сотрудников угрозыска.
«Они сказали, что если я не заберу заявление, то на меня «повесят» уголовное дело за угрозы какой-то семье. Я впервые о ней слышу, не судим, никогда не привлекался. Наш разговор я записал на диктофон», — добавил мужчина.
Было проведен следственный эксперимент, на котором военный опознал кабинет, в котором его избили. Следователи установили личность одного из оперативников. Тем не менее, уголовное дело в отношении них еще не возбуждено. Телефон военному, правда, вернули.