По данным ГУ МВД по Москве, около трехсот тысяч москвичей приняли участие в мероприятиях, посвященных празднику Пасхи.
Пасхальная заутреня, начавшаяся около полуночи, собрала в стенах Храма Христа Спасителя более семи тысяч человек, среди которых – президент Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев с супругой и Сергей Собянин. Патриарх Кирилл, возглавивший торжественное богослужение, поздравил первых лиц с праздником и подарил им пасхальные яйца.
В своем пасхальном послании патриарх призвал всех христиан молиться о мире на Украине, «о том, чтобы воцарился мир в умах и в сердцах братьев и сестер по крови и по вере»; он также отметил, что христианство объединяет людей, «преодолевая национальные, культурные и государственные границы».
По окончанию богослужения глава РПЦ поздравил верующих с Пасхой. «Когда не хватает сил духовных, психологических, а иногда и физических, чтобы сопротивляться злу, мы должны успокоиться и помнить, что победа уже совершена, что она совершена Воскресением Господа и Спасителя нашего, что диавол уже побежден и только дано ему время побуйствовать в человеческой истории для того, чтобы, может быть, овец отделить от козлищ, правду в людях от лжи. Помнить мы должны о том, что Бог непобедим и праздник Пасхи есть великое событие в нашей жизни», - сказал он в своем завершающем слове.
С поздравлениями к верующим также обратился президент России Владимир Путин; он отметил, что «пасхальные торжества наполняют сердца миллионов людей любовью и радостью, вдохновляют на добрые дела, служат утверждению в обществе таких непреходящих ценностей и нравственных ориентиров, как забота о ближнем, милосердие и сострадание».
В 380 столичных храмах, церквях и монастырях состоялись торжественные богослужения и освящение куличей; на прилегающих территориях прошли крестные ходы, а на объектах культуры – праздничные пасхальные программы. «По предварительным данным, на 04:00, в пасхальных мероприятиях приняло участие около 300 тысяч человек», - рассказали представители столичной полиции. Для обеспечения безопасности в праздничные дни было задействовано около пяти тысяч полицейских, военнослужащих внутренних войск и дружинников; по словам представителей ведомства, сотрудники не допустили никаких нарушений общественного порядка, и празднования прошли без происшествий.
Пасха – древнейший церковный праздник, в основе которого лежит евангельское повествование о Воскресении Христовом. Пасха является переходящим праздников, его дата в каждый конкретный год исчисляется по лунно-солнечному календарю; из-за несовпадения календарей праздник у разных ответвлений христианства часто проходит в разные дни. В этом году, тем не менее, весь христианский мир празднует в один день – в следующий раз это произойдет в 2017 году.