В США состоялся испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) Minuteman III. Об этом сообщает ТАСС.
Испытания состоялись в среду, 20 мая. Их провело командование глобальных ударов военно-воздушных сил Соединённых Штатов. Ракета стартовала с базы Ванденберг в Калифорнии ходе планового запуска под обозначением GT 256. Боезаряда на ней не было.
Как отметили в командовании, этот старт был запланирован несколько лет назад и не является реакцией на события в мире. Пресс-служба ВВС пояснила, что «он представляет собой комплексные оперативные испытания, предназначенные для оценки как самой системы вооружения, так и персонала, обслуживающего её, в строго контролируемой испытательной среде».
Как заявил начальник командования глобальных ударов генерал Стивен Дэвис, пуск позволил проверить исправность и боеготовность ракет.
Предыдущие испытания МБР Minuteman III состоялись в марте. В ходе тестового запуска ракета достигла заданной точки на полигоне возле атолла Кваджалейн (Маршалловы Острова). Она преодолела около семи тысяч километров.
А до этого американским ВВС пришлось сбивать такую же ракету во время испытательного запуск из-за случившейся во время испытания аномалии.