Скандал в московской нотариальной палате разгорелся три года назад, когда юрист Инна Ермошкина потребовала через Симоновский райсуд Москвы признать недействительными итоги некоторых конкурсов 2005-2006 годов на замещение вакантных должностей нотариусов. Она утверждала, что конкурсы прошли с нарушениями, благодаря чему нотариусами стали родственники многих известных в стране чиновников и силовиков (последний раз "Труд" писал об этом 13 октября). Первую победу Ермошкина одержала еще в начале этого года, когда суд отстранил от работы 27 столичных нотариусов. Правда, вскоре они вновь вернулись на свои места. 10 октября 2008 года суд "уволил" очередную и самую скандальную "партию" нотариусов из 16 человек. Среди них оказалась жена заместителя генпрокурора РФ Александра Буксмана Ирина, супруга бывшего первого зампредседателя Верховного суда Владимира Радченко Людмила, зять главы МЧС Сергея Шойгу Алексей Кузовков, а также сын главы ГУВД Москвы Владимира Пронина Александр. А в минувшую пятницу тот же суд признал недействительным назначение еще 16 нотариусов, среди которых были дочери спикера Мосгордумы Владимира Платонова, главы нотариальной палаты Москвы Василия Ралько и депутата Госдумы Михаила Емельянова. Они будут лишены полномочий нотариусов, как только судебное решение вступит в силу.
- Я эту борьбу не оставлю и ожидаю очередную победу 5 ноября, когда суд рассмотрит мой иск еще по 20 нотариусам, - заявила "Труду" Инна Ермошкина.
Сама же Инна Ермошкина сейчас является фигурантом уголовного дела по обвинению в мошенничестве и хищениях. Юрист утверждает, что дело против нее сфабриковано. По ее словам, с помощью уголовного преследования ее пытались заставить отозвать скандальные иски.
ЮРИСТЫ ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ
В Москве ожидается 32 вакансии нотариусов. Они появились в результате производственного конфликта между юристом Инной Ермошкиной и нотариальной палатой Москвы, в которой трудятся почти 700 част-ных нотариусов. Юрист Ермошкина уже три года подряд не может смириться с принципами трудоустройства в Москве частных нотариусов и отстаивает свое мнение в суде.