Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев объяснится перед Международным олимпийским комитетом (МОК) по поводу своих высказываний в адрес американских теннисисток Серены и Винус Уильямс.
«МОК свяжется с господином Тарпищевым, чтобы узнать его позицию, прежде чем принимать дальнейшие шаги», - цитирует агентство «Р-спорт» слова источника в МОК. Он отметил, что комитет принял «к сведению извинения господина Тарпищева и санкции, введенные WTA (Женской теннисной ассоциацией – прим. ред.)».
Ранее высказывание Тарпищева подвергла критике российская теннисистка Мария Шарапова. Она назвала его шутку неуважительной и недопустимой.
«Я рада, что многие люди возмутились, включая Женскую теннисную ассоциацию (WTA). Это было очень безответственно, особенно для человека, занимающего такую должность и наделенного такими полномочиями. Он представляет не просто спортивную общественность, а еще и Международный олимпийский комитет», — заявила Шарапова на пресс-конференции, посвященной Итоговому турниру WTA в Сингапуре.
А Серена Уильямс назвала шутку Тарпищева сексистской и расистской.
7 октября Шамиль Тарпищев в эфире программы Первого канала «Вечерний Ургант» назвал американских теннисисток Серену и Венус Уильямс братьями, имея в виду их физические данные. За это он был на год отстранен от любой деятельности в WTA. Кроме того, ему придется заплатить 25 тысяч долларов штрафа.