Министр финансов России выступил с громким заявлением. Алексей Кудрин сообщил, что после декабрьских выборов в стране придется повышать налоги, поскольку никаких других финансовых источников для выполнения предвыборных обещаний высших руководителей государства – попросту нет.

Как сообщает NEWSru.com, свое заявление Кудрин сделал в беседе с журналистами агентства Reuters. По его мнению, с приближением выборов бюджетная политика российского руководства становится все «более рискованной». А после выборов обновленное правительство вынуждено будет вернуться к экономическим реформам и повысить налоги. Либо же власти придется отказываться от части обязательств.

Так, глава Минфина весьма скептически отнесся к громкому предвыборному обещанию перевооружить армию за 20 триллионов рублей, а также повысить пенсии за счет увеличения страховых взносов и снижения этих взносов на два года для части бизнеса. «Объявленная цифра в 20 триллионов в долгосрочной перспективе источниками в принципе не обеспечена вообще, – заявил Кудрин. – А это означает, что потребуется повышение налогов».

Правда, - отметил министр финансов, – есть и другой путь. А именно – повысить возрастную планку для выхода россиян на пенсию. Именно по этому пути за последние несколько лет пошли десятки стран, в том числе и соседняя Украина. «Это альтернатива повышению налогов», - констатировал Кудрин. В любом случае, – уверен министр, – властям в ближайшее время придется выбирать из двух зол.