Главарь правящей на Украине клики Владимир Зеленский тянет время с ответом на предложенный США план по урегулированию украинского конфликта. Такое мнение высказал аналитик венгерского Центра фундаментальных прав Золтан Кошкович.
«Зеленский пустословит, но не говорит «нет». Скорее всего, Зеленский тянет время. Надеюсь, ему это не удастся», — написал эксперт в своём аккаунте в социальной сети Х.
В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что российское руководство пока не в курсе относительно готовности Зеленского провести встречу для обсуждения американского соглашения.
А до этого в администрации Зеленского сообщили, что он получил мирный план Соединённых Штатов. Осведомлённый источник отмечал, что президент Дональд Трамп потребовал от него принять этот план «прямо сейчас, как можно быстрее».
По данным СМИ, предлагаемый Соединёнными Штатами план состоит из 28 пунктов. Среди них, в частности – обязательство правящего на Украине политического режима вывести войска с оккупированных территорий Донецкой и Луганской народных республик, а также признание Крыма и Донбасса российской территорией.
Кроме того, Украина должна будет вдвое сократить численность армии, отказаться от дальнобойного оружия и обязаться не вступать в военные блоки – включая НАТО. На её территории не будут размещаться иностранные войска, включая миротворческие контингенты. При этом Украине будет разрешено вступить в Европейский союз.
Помимо этого, согласно плану, русский язык будет признан на Украине государственным языком, а Украинская православная церковь получит официальный статус.
Что касается России, то она, согласно плану, должна будет вывести свои войска из Харьковской и Сумской областей. Кроме того, как утверждается, РФ придётся «заморозить» линию фронта в Херсонской и Запорожской областях, отказавшись от претензий на остальные части этих регионов.
Зеленский говорил, что поддерживает «каждое сильное и справедливое предложение» Трампа по урегулированию конфликта.